93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Дома на Тележной улице реконструируют с сохранением фасадов

08 августа 2017 | 19:48| Стройка

Во вторник, 8 августа, вице-губернатор Игорь Албин и вице-губернатор – председатель комитета имущественных отношений Михаил Мокрецов провели выездное совещание, посвящённое дальнейшей судьбе аварийных зданий на Тележной улице. Смольный заявляет о том, что дома № 21 – 31 будут реконструированы, хотя и с сохранением исторических фасадов.

«Многоквартирные дома построены до 1917 года и имеют статус исторических. В настоящее время строения находятся в аварийном состоянии. Ветхие дома, общая площадь которых составляет порядка 8 500 квадратных метров, ввиду неудовлетворительного состояния несущих конструкций, на сегодняшний день расселены, за исключением дома №31», — сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Как уточнил глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, в общей сложности в доме №31 проживали 35 семей, 10 из которых к настоящему моменту предоставлена компенсация для приобретения жилья. Завершить расселение дома планируется в 2018 году. Албин поручил комитету по энергетике и инженерному обеспечению до начала отопительного сезона обеспечить подключение дома к сетям теплоснабжения по постоянной схеме для гарантированной безаварийной эксплуатации здания в холодный период.

В дальнейшем реализацию проекта реконструкции зданий предложено разделить на два этапа: сначала будут перестроены дома № 21, 23, 25-27 и 29, потом – и дом №31. Техническое задание на проектирование объекта уже направлено в адрес комитета по строительству. ГКУ «НИПЦ Генплана Санкт-Петербурга» подготовило предложения по планировочному развитию и функциональному использованию территории для размещения нового общественного пространства. Комитет имущественных отношений занимается формированием единого земельного участка. Игорь Албин поручил комитету по строительству провести в сентябре обследование конструкций, необходимые обмеры для демонтажа аварийных зданий, а потом разработать проектную документацию по реконструкции объекта, на которую адресной инвестиционной программой на 2017-2018 годы предусмотрено финансирование в размере 32 миллионов рублей. Профильным ведомствам предписано воссоздать архитектурный вид зданий, сохранить элементы декора фасадов и другие детали экстерьера, представляющие историко-культурную ценность.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!