93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

Уровень радиации возле Радиевого института превышен в 10 раз

03 августа 2017 | 16:58

Депутат Законодательного собрания Петербурга Михаил Амосов получил ответ от Ростехнадзора на запрос о возможной утечке радиоактивных отходов в Радиевом институте имени Хлопина. Об этом Амосов сообщил в своём фейсбуке.

Друзья, пришел ответ на мое обращение в Ростехнадзор по возможной утечке радиоактивных отходов в Радиевом институте…

Опубликовано Михаилом Амосовым Четверг, 3 августа 2017 г.

«12 июля в Радиевом институте была проведена проверка с участием представителей Ростехнадзора и городской прокуратуры. В ходе проверки проводились выборочные замеры уровня гамма-излучения. Превышение допустимого уровня радиации зафиксировано только в двух контрольных точках (№10 и №11), которые располагаются в непосредственной близости от колодца для приёма жидких радиоактивных отходов. В одном случае фоновые значения превышены в 10 раз, в другом — в 5 раз. В остальных точках замеренные величины излучения не превышают фоновых значений, принятых для Петербурга», — пишет депутат.

Напомним, 7 июля издание «Фонтанка» рассказало, что Радиевый институт опубликовал конкурс на «выполнение работ по демонтажу части системы сбора жидких радиоактивных отходов». Из проектной документации стало известно, что утечку обнаружили ещё в 2012 году. В 2013 году было проведено комплексное инженерное и радиационное обследование, после которого радиационная обстановка на территории площадки № 1 (расположенной на 2-м Муринском проспекте) была признана «неудовлетворительной», а радиоактивные отходы попадали в подземные воды. Директор Радиевого института заявил о необоснованности опасений по поводу возможной утечки радиации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!