92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Петербургские вузы в 2017 году примут почти 40 тысяч студентов-бюджетников

01 августа 2017 | 20:57

В текущем году количество бюджетных мест в петербургских высших учебных заведениях составило 39579 человек. Этот показатель вырос по сравнению с прошлым годом. Об этом журналистам во вторник рассказал ректор Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«В этом году вузам Петербурга было предоставлено 39579 бюджетных мест. Это на тысячу больше, чем в прошлом году для бакалавриата. Для магистерской подготовки предоставлено 13848 мест, это примерно на 1100 мест больше, чем в 2016 году», — пояснил Максимцев.

Он также отметил, что год назад Петербург был признан самым привлекательным городом для абитуриентов России и абитуриентов других государств. В этом году привлекательность Северной столицы не изменилась.

На вопрос, куда абитуриенты идут охотнее — в технические и гуманитарные вузы, ректор вуза дать точный ответ не смог, однако сказал, что в технические вузы очень большой конкурс. Например, в его университете средний конкурс — 20 человек на место. Правда, и гуманитарии тоже не отстают. Так, ректор ЛЭТИ Владимир Кутузорв рассказал, что гуманитарные специальности в его вузе в этом году пользуются большой популярностью.

«При росте конкурса на технические специальности, у нас в этом году какой-то сумасшедший бум на гуманитарные специальности. К слову, так сложилось, что больше четверти века назад мы стали инициаторами новой специальности — связи с общественностью. Сегодня у нас там самый высокий конкурс и самый высокий средний балл», — сказал Кутузов.

В Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, который имеет почти столетнюю историю, в последние годы тоже увеличивается доля приема на творческие направления. Так, лидер по конкурсу — специальность «телевидение». Конкурс на неё — 66 человек на место.

ИТМО отличается самым большим количеством олимпиадников — 384 человека. Здесь самое популярное направление — информационные технологии. В Политехническом университете имени Петра Великого, который может похвастаться самым большим количеством бюджетных мест (5422), в среднем конкурс составляет 12 человек на место.

«Специфика приёма этого года — высокий проходной балл всех специальностей, связанных с информационными технологиями: инженерия, информационная безопасность, прикладаная математика и информатика. Высокий балл на гуманитарном направлении — это реклама и связи с общественностью», — рассказала проректор вуза Елена Разинкина.

В Петербургском экономическом университете среди популярных направлений отмечены экономика, менеджмент, связи с общественностью, экономическая безопасность, юриспруденция, товароведение. Именно сюда большая часть из 9 тысяч абитуриентов вуза подали заявления. К слову, одной из особенностей этого года ректоры считают большое количество аттестатов с отличием.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!