94.1$ 100.5€
-0.78 °С
Новости Все новости

Петербургским студентам не хватает более 10 тысяч мест в общежитиях

01 августа 2017 | 18:18

Ректоры вузов Петербурга признали, что в городе давно назрела проблема нехватки мест в общежитиях для студентов. В среднем дефицит составляет около 10,5 тысяч мест, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Увеличилось число иностранных граждан. Петербург остаётся самым привлекательным городом для абитуриентов со всех регионов страны и иностранцев. Иногородних в этом году стало на 1,5% больше. Это заставляет думать о новых общежитиях», — рассказал ректор Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев. Он также пояснил, что по статистике уже сегодня 70% студентов Петербурга — иногородние.

По словам Максимцева, вопрос о появлении новых общежитий стоит в повестке дня ректоров Петербурга уже давно, однако говорить о решении вопроса пока не приходится. На горизонте маячит идея строительства нового студенческого городка, но на сегодня это только призрачная мысль. Молодым людям чаще всего приходится объединяться для того, чтобы снимать комнату в какой-нибудь квартире недалеко от вуза.

«У нас по Петербургу в прошлом году была нехватка 10,5 тысяч мест в общежитиях. Я не говорю уже о качестве этого жилья. В этом году цифра может даже чуть больше», — поделился ректор ИТМО Владимир Васильев.

Сейчас наименьший дефицит мест наблюдается у ЛЭТИ. Тем не менее, и здесь многие студенты остаются без места.

«Мы в этом году почти 400 мест покупали, порядка 7 тысяч рублей за место. Берём у арендаторов, которые сдают общежития. Всё это при том, что мы в прошлом году построили общежитие на 300 мест. Всё равно дефицит большой», — говорит ректор ЛЭТИ Владимир Кутузов.

В студгородке на Новоизмайловском проспекте в работе находятся три новых здания общежития на 3,5 тысячи мест. Сейчас там проблемы со стройкой, срок сдачи пока неизвестен. Эксперты объяснили, что вопрос нехватки мест усугубляется заселением в студгородки контрактников и студентов частных вузов.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!