92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Нерпёнка Крошика, отказавшегося жить на воле, учат общению с людьми

20 июля 2017 | 10:22

Ладожского нерпёнка Крошика, дважды возвращавшегося к людям после выпуска из Центра реабилитации ластоногих, обучают навыкам общения с человеком. Специальную программу для него разработали специалисты Фонда друзей балтийской нерпы, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«После второй неудачной попытки вернуть Крошика в родной водоем специалисты Центра смирились с тягой животного к человеку и его нежеланием жить в дикой природе. Сейчас нерпенок находится в Центре, и, скорее всего, проведёт ближайшие годы в обществе людей. В связи с этим, специалисты решили разработать цикл обучающих программ, направленных на обучение Крошика навыкам общения. <…> Специалисты обучают своего подопечного навыкам дрессировки и моделируют ситуации, с которыми животное могло бы столкнуться в естественной среде», — рассказали в организации.

Как рассказали специалисты фонда, на данный момент поведение нерпёнка объясняют тем, что он попал к людям в очень юном возрасте, практически новорождённым — и просто не помнит своих сородичей.

«Крошик – способный ученик. Понаблюдав за его состоянием после возвращения в Центр, нам стало ясно, что нежелание Крошика оставаться в Ладожском озере, не обусловлено отсутствием у него навыков самостоятельной жизни. За месяц на воле он практически не похудел, добывал себе рыбу, искал места для лежки и проделывал большие расстояния. Его возвращение объясняется именно тягой к человеку. Он попал к нам всего несколько дней от роду и не помнит своих сородичей. С самого начала психологическое состояние животного вызывало наши опасения. После второго возвращения Крошика мы решили кардинально поменять тактику обучения», — пояснил директор фонда Вячеслав Алексеев.

«Он не выбрал свободу — II»: нерпа Крошик вернулась в центр реабилитации

Тем не менее, специалисты пока окончательно не решили, что делать с нерпёнком: пытаться снова выпустить на волю или всё-таки оставить возле людей. Судьбу Крошика решит Росприроднадзор — его вердикта сейчас ожидают в Центре реабилитации ластоногих.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!