92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Петербург готов принимать по 13 миллионов туристов в год

07 июля 2017 | 19:35

По данным Всемирной туристской организации, Петербург готов принимать 13 миллионов туристов в год. Такую цифру озвучили в пятницу, 7 июля, в рамках рамках Балтийской яхтенной недели.

«По прошлому году мы имеем 7 миллионов человек, комфортно для города будет 13, но хотим мы принимать 15 миллионов», — заявил глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв.

По данным ведомства, летом количество туристов остается стабильным. Иностранных туристов, которые посещают городские мероприятия, в числе гостей города насчитывается 20-30 процентов, а внутренних туристов – около 40 процентов. На горожан, посещающих городские события, приходится всего 25 процентов.

«Говоря о промежуточных итогах, можно отметить, что количество туристов из Китая увеличилось на 40 процентов, а в конце года ожидается их удвоение по сравнению с прошлым годом. Что касается других туристов, как зарубежных, так и региональных, цифры говорят об увеличении на 10 процентов. В Петербурге увеличился поток иностранных туристов, но уменьшился поток региональных. С учётом того, что иностранный турист тратит денег больше российского, мы рады такой статистике, ведь наша задача – сделать Петербург туристической столицей», — добавил Мушкарёв.

Он добавил, что городские власти делают ставку именно на развитие событийного туризма, чтобы привлекать людей, которые интересуются не просто городом, но и проходящими в нём конкретными мероприятиями. Напомним, что в последние годы в Петербурге появился целый ряд «искусственно» созданных событий, которые затем раскручиваются в том числе за рубежом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!