93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Кот-оракул Ахилл предсказал победу России, но не стал есть из миски

17 июня 2017 | 11:31

Эрмитажный кот Ахиллес, выбранный «оракулом» Кубка Конфедераций FIFA, не без труда «установил» победителя первого матча (Россия — Новая Зеландия), который пройдёт в Санкт-Петербурге 17 июня. Из двух мисок, над которыми были установлены флаги команд, встречающихся вечером субботы на стадионе «Санкт-Петербург Арена», он выбрал украшенную российским флагом… однако не стал из неё есть, передаёт корреспондент «Диалога».

«У нас, как вы знаете, существует целое сообщество котов и кошек, которые сопровождают жизнь Эрмитажа уже 250 лет. Мы ими очень дорожим, они у нас на содержании и выполняют множество важных функций, но сегодняшнее мероприятие — первый в своём роде опыт», — заявила заместитель директора Эрмитажа Светлана Адаксина.

Сотрудники Эрмитажа объяснили «застенчивость» кота стрессом, поскольку животное не привыкло к такому вниманию. Для чистоты эксперимента его повторили, добавив к обычному корму для кота также сухой. Ахилл снова подошёл к миске с российским флагом, однако и во второй раз отказался есть.

«Это всё-таки животное, есть оно не обязано — тем более что оно переволновалось. У него был выбор — пойти в одном или другом направлении. Он колебался, но в итоге пошёл в сторону миски, где стоял флаг России, и свернулся там в рулетик. Мы подождали, и хотя журналисты были разочарованы тем, что не было ни бурной интриги, ни кота, который бы жевал на камеру, всё-таки согласились с тем, что выбор был сделан в пользу России», — добавила пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.

Журналисты и сотрудники Эрмитажа высказали мнение, что это будет означать затяжную игру в обороне, результат которой будет неясен, возможно, до самого конца матча.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!