94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

В Петербурге спасены краснокнижные птицы

08 июня 2017 | 13:45

В Санкт-Петербурге спасены редкие для региона птицы, входящие в Красную книгу. Специалисты выехали на один из участков дамбы №9 Комплекса защитных сооружений в северной части города, где при насыпи технологического проезда возникла угроза уничтожения гнездовий малой крачки. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

«Мы остановили работы по насыпи технологического проезда. Успели спасти гнездовья самой маленькой из крачек и чаек – малой крачки. Часть гнёзд уже были засыпаны, но не уничтожены < ...> Плотность гнездования на данном участке дамбы довольно высокая, включает не менее двух десятков гнёзд, что является большой редкостью для данного вида птицы. Кладка состоит из двух-трёх яиц, отложенных в ямку на песке», — рассказал начальник отдела экологического надзора объектов животного мира Николай Ахматович.

Добавим, сопредседатель общественной организации «Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей» Наталья Иовченко отметила, что ранее малая крачка не встречалась на территории Санкт-Петербурга. Эта птица занесена в Красную книгу России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!