94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

«Яндекс.Навигатор» стал показывать свободные парковочные места в Петербурге

06 июня 2017 | 16:27

Компания «Яндекс» в приложении «Навигатор» запустила функцию, позволяющую увидеть освободившиеся парковочные места в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«В больших городах проблема с парковками стоит так же остро, как с пробками, но до недавнего времени водитель оставался с ней один на один. Навигаторы эту задачу никак не решали. Мы поставили перед собой цель сократить время, которое уходит на поиск парковки. Для этого мы сначала добавили в приложение карту парковок, потом стали строить маршруты для поиска стоянки. А теперь наши пользователи будут видеть, где недавно освободились места», — рассказал менеджер «Яндекс.Навигатора» Леонид Александров.

Отметим, свободные места «Яндекс» находит благодаря алгоритму, основанному на машинном обучении. Происходит анализ координат пользователей и данные о том, едет человек или идёт.

«Если алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине (а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке), место отмечается как свободное. Координаты и обезличенные данные о характере движения «Яндексу» передают сами пользователи», — добавили в компании.

Бесплатное приложение «Яндекс.Навигатор» показывает освободившиеся места на наземных парковках, расположенных вдоль дорог местах и парковках на специально выделенных территориях. Как только место освобождается, приложение выделяет его меткой, и пользователь может сразу построить до него маршрут. Метка сохраняется в течение 5 минут.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!