94.3$ 100.3€
-0.61 °С
Новости Все новости

В День Победы из-за шествия Бессмертного полка изменится режим работы станций метро

03 мая 2017 | 14:07

Во время празднования 9 мая будут внесены серьёзные изменения в режим работы центральных станций метрополитена. Это связано с прохождением гражданской колонны «Бессмертный полк», заявил зампред комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов.

По его словам, колонна начнёт формироваться в восточной части Невского проспекта – на так называемом Старо-Невском проспекте – в 13:00. Голова её будет находиться у Суворовского проспекта, а движение начнётся в 15:00 – практически сразу после того, как пройдёт стартующая в 14:30 от площади Восстания колонна с ветеранами.

«Шествие станет самым массовым городским мероприятием 9 мая. По данным организаторов, в нём примут участие около 500 тысяч человек. В прошлом году было больше – примерно 700 тысяч; примерно такую [фактическую] цифру мы ожидаем и сейчас. В рядах колонны пройдут представители более 30 национально-культурных объединений – в знак памяти о том, что Победа была достигнута общими усилиями нашей многонациональной страны. Наполнение колонны будет осуществляться со стороны площади Александра Невского; по мере заполнения Невского проспекта выход с боковых улиц будет перекрываться. Основные улицы, по которым будут подходить участники – это Исполкомская и улица профессора Ивашенцова. Для ожидающих будет проводиться интерактивная культурная программа», — заявил Ряполов.

Он предложил обратить внимание на то, что с 14 до 15 часов вестибюли станций метро «Площадь Александра Невского I» и «Площадь Александра Невского II» будут работать только на выход. С 14:30 до 15:00 первый вестибюль станции «Площадь Восстания» (на самой площади) будет открыт только на вход, второй (на вокзале) – только на выход, для обеспечения прохода к поездам Московского вокзале. С 14:30 до 15:30 будет полностью закрыта станция «Маяковская»; более того, поезда Невско-Василеостровской линии будут проезжать её без остановки.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков добавил, что автомобильная колонна ветеранов начнёт движение в 14:30.

«Они пойдут первыми, до официальных делегаций, чтобы их видел весь город», — отметил чиновник.

Кроме того, вдоль пути следования колонн по Невскому проспекту будут включены громкоговорители радиотрансляционной системы оповещения («колокольчики») – через них на сей раз будет транслироваться музыка.

«Ветераны и участники акции «Бессмертный полк» обращали наше внимание на то, что не хватает музыкального сопровождения – и в нынешнем году, надеюсь, нам удастся задействовать эту систему. Мы уже готовим музыкальный контент, записываем композиции, которые будут звучать 9 мая во время парада», — пояснил зампред комитета по культуре Фёдор Болтин.

Ряполов уточнил, что в День Победы в центре города будут приняты особые меры безопасности. Все боковые улицы будут перекрыты тяжёлой техникой, а улицы будут патрулировать полицейские с собаками.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!