93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Матч «Зенит» — «Урал» будут обслуживать челночные автобусы

20 апреля 2017 | 15:33

Во время первого футбольного матча на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена» городские власти планируют обкатать нововведения в области организации транспортного сообщения, которые позже будут применены во время Кубка Конфедераций. Помимо станции метро «Крестовский остров», зрители смогут воспользоваться автобусами специальных маршрутов, которые уже применялись во время тестового мероприятия в феврале, передаёт корреспондент «Диалога».

«При обслуживании тестового матча будет частично использоваться транспортная схема Кубка Конфедераций – с учётом числа людей на стадионе. Мы ждём примерно 20 тысяч человек – и, исходя из этого, выбрали мероприятия, которые нам надо испытать», — пояснил Андрей Майоров, начальник отдела градостроительного планирования и транспортного моделирования ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга».

Попасть на матч болельщики смогут двумя основными способами. Первый – воспользоваться станцией метро «Крестовский остров», которая будет работать в обычном режиме: правда, как уточнил Майоров, в случае её перегрузки (особенно – после окончания матча) потоки пешеходов будут перераспределяться в направлении стоянок автобусов. Второй способ – использование бесплатных автобусов-«челноков» маршрута S3, которые будут курсировать от площади Шевченко до автобусной станции «Крестовский остров»: оттуда до стадиона полтора километра.

«А вот свободный доступ личного автотранспорта к стадиону будет отсутствовать – так было на всех проверочных мероприятиях, так будет на Кубке Конфедераций и, вероятно, в дни всех будущих матчей. Просим граждан заранее спланировать свой маршрут с учётом того, что на Крестовском острове будет огромное количество ограничений остановки и стоянки, а также будет вестись эвакуация. Это будет сделано для того, чтобы автобусы-челноки могли двигаться без задержек, а пешеходы, которые будут идти от метро, не пересекались с транспортными потоками. Вся схема транспортного планирования направлена на предоставление приоритета пешеходам и общественному транспорту. Индивидуальный транспорт на Крестовском острове, скорее всего, даже не сможет запарковаться», — добавил Майоров.

Не получится доехать на стадионе и на такси. Движение по Морскому проспекту будет закрыто (как и по участку Рюхиной улицы от Морского проспекта до Кемской улицы), а на Южной и Северной дорогах будут установлены КПП, не позволяющие проехать далее пересечения с Крестовским проспектом и Бодровым переулком соответственно.

«На перечисленных улицах будет разрешена остановка, но не парковка», — пояснил начальник информационно-аналитического отдела КРТИ Андрей Мацарин.

Особое внимание предполагается уделить маломобильным группам населения. При приобретении билетов на сайте «Зенита» инвалиды могут указать, что им необходима дополнительная помощь. Если же при покупке билета этого почему-то не было сделано, то для транспорта людей с ограниченными возможностями предусмотрена специальная парковка на Петровской площади, откуда к стадиону их доставит особо оборудованный шаттл.
При убытии со стадиона зрители смогут воспользоваться всеми теми же средствами транспорта, к которым добавится ещё один маршрут челночного автобуса S6 – до станции метро «Чкаловская». Посадка на него будет осуществляться со специального временного перрона на пересечении Морского проспекта и Спортивной улицы. Проезд в нём также будет бесплатным.

«Движение по двум челночным маршрутом будет осуществляться с использованием 70 автобусов особо большой вместимости, приспособленными для маломобильных групп населения. Шаттл S3 будет подвозить зрителей с 11 до 14 часов, а с 16 часов будут работать уже оба маршрута. Мы планируем перевозить также гостей Фестиваля света с 21:00 до 24:00», — уточнила Ольга Морозова, начальник управления автобусными перевозками ГУП «Пассажиравтотранс».

Напомним, что первый матч на стадионе «Санкт-Петербург Арена» состоится 22 апреля в 14:00. Петербургский «Зенит» будет принимать ФК «Урал» из Екатеринбурга.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!