93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗС в первом чтении одобрили законопроект о выборах губернатора

19 апреля 2017 | 14:24

Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в городской закон о выборах губернатора. Коррективы, как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, призваны учесть в городском законе изменившиеся положения федеральных норм, передаёт корреспондент «Диалога».

«В период с февраля по апрель 2016 года в федеральном избирательном законодательстве были произведены изменения – было принято 5 федеральных законов, которые изменили порядок участия наблюдателей в избирательной деятельности, правила участия зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях. Были скорректированы положения о гласности деятельности избиркомов в части участия СМИ; кроме того, введены новые положения о деятельности сетевых изданий. Изменён порядок проведения агитации – в частности, запрещено использование в агитационных материалах изображений лиц, не являющихся кандидатами. Весь этот перечень изменений в федеральном законодательстве не учтён в действующем законе, а требования ФЗ-184 обязывают нас в довольно короткие сроки вносить такие изменения», — заявил Четырбок.

Кроме того, предполагалось отменить досрочное голосование на выборах губернатора и, как того требует федеральное законодательство, ввести институт открепительных удостоверений.

«На прошлых выборах губернатора при досрочном голосование проголосовало около 300 тысяч человек. А знаете, какая разница была между выборами губернатора и муниципальными выборами, которые проходили в тот же день на тех же участках? Тоже около 300 тысяч человек. Откуда же взялись все эти люди, которые голосовали на губернаторских выборах, но не голосовали на муниципальных? Астрономическая разница в численности совершенно ничем не оправдана», — отметила депутат Оксана Дмитриева.

По её словам, необходимо проанализировать итоги прошлых выборов, и добиваться отмены муниципального фильтра, который превращает выборы в постановочные. Её поддержала руководитель фракции КПРФ Ольга Ходунова – она призвала требовать внесения изменений в федеральное законодательство.

«В своё время (в мае 2012 года) я был автором альтернативного законопроекта о выборах губернатора – за него голосовали одновременно с проектом Виталия Милонова, который в итоге победил с небольшим перевесом (27 голосов против 23). Мне кажется, здесь есть сущностные вопросы – мы же не стол регистрации смертей и браков, чтобы только поправки вносить? Мы вообще-то, как справедливо отметил председатель, высший законодательный и представительный орган власти в городе – и поэтому мы должны учесть обстоятельства, которые [появились] с момента принятия закона. Напомню, что принципиальное отличие этих законопроектов заключалось в степени возможности допуска альтернативных кандидатов на выборы губернатора. Был принят наиболее драконовский и консервативный вариант, который привёл к тому, к чему привёл – к искусственному отсеиванию кандидатур, которые могли составлять реальную альтернативу действующему правительству. Оксану Дмитриеву искусственно не допустили к выборам, и мы получили мощнейшее соревнование действующего губернатора с видным политическим деятелем Тахиром Бикбаевым. Это уважительно по отношению к Петербургу? По-моему, нет. Но вредит это в первую очередь самому кандидату-фавориту, потому что нет стимула защищать свою политику, свою программу… да и вообще её представлять. Оттуда и получается такое отношение губернатора, как в вопросе Исаакиевского собора – вопрос решён, а вы все гуляйте», — отметил депутат Максим Резник.

По его словам, депутаты могут воспользоваться предоставленной федеральным центром возможностью для максимального снижения муниципального фильтра. Это позволило бы вернуть содержательную конкуренцию на выборах.

В итоге законопроект был принят в первом чтении. Поправки в него депутаты смогут вносить до 12 мая, хотя оппозиционные депутаты и требовали более длительного срока для подачи поправок – например, хотя бы один месяц.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!