93.3$ 99.6€
1.44 °С
Новости Все новости

С 1 января 2018 года заработает транспортный коридор Петербург – Архангельск

14 апреля 2017 | 19:14

Начиная с будущего года, на Северо-Западе России появится новый транспортный коридор длиной 660 километров, который соединит Петербург с Архангельском. Его создадут из участков региональных и федеральных автодорог, проходящих по маршруту Санкт-Петербург — Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино — Солза – Каргополь – Плесецк – Брин-Наволок – Архангельск через территории Ленинградской, Вологодской и Архангельской областей.

«Несколько участков региональных автодорог, которые по планам должны стать частью нового транспортного коридора, находятся сегодня в неудовлетворительном состоянии. В числе таких объектов и подъезд к космодрому «Плесецк» в г. Мирный Архангельской области. Привести в порядок эту дорогу – задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным», — сообщили в Росавтодоре.

Поскольку отремонтировать эти участки в такие сжатые сроки регионы не смогут, дороги было решено передать в федеральную собственность. Росавтодор уже предписал региональным дорожным ведомствам подготовить и представить всю необходимую документацию осенью этого года. Планируется, что региональные трассы перейдут в оперативное управление двух подведомственных Росавтодору учреждений – ФКУ Упрдор «Холмогоры», которое примет на баланс 434,4 км автодорог в Архангельской области и 109,7 км в Вологодской области, а также ФКУ «Северо-Запад», в ведение которого перейдёт 116,6 км в Ленинградской области.

«Вместе мы выполняем важную государственную задачу. Новый транспортный коридор Архангельск – Санкт-Петербург станет положительным фактором для реализации программ дальнейшего освоения космоса, позволит значительно улучшить качество жизни людей и даст новый импульс для развития торгово-экономических связей территорий Северо-Запада России», — заявил заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов.

По его словам, после передачи дорог в федеральную собственность в первую очередь будут осуществляться работы по ликвидации грунтовых разрывов. После завершения всех работ время в пути из Архангельска в Петербург сократится на два часа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!