93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Депутат ЗС Михаил Амосов выступил против поправок в ПЗЗ

14 апреля 2017 | 20:13

Председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Михаил Амосов считает, что предлагаемые изменения в Правила землепользования и застройки города нарушают федеральное законодательство и не учитывают экологические нужды города. По словам политика, в новой редакции ПЗЗ отсутствуют охранные зоны, которые обязательны по Градостроительному кодексу России.

«Наш город часто испытывает наводнения, через жилые кварталы проходят русла подземных рек. Градостроительный кодекс предписывает установить ограничения застройки в зонах затоплений и подтоплений. Однако городские чиновники не успели согласовать границы этих зон и вовсе не включили их в правила. Также из правил «выпали» охранные зоны особо опасных объектов, таких как газопроводы высокого давления. Исчезла и охранная зона месторождения минеральных вод Полюстрово в Красногвардейском и Калининском районах – она предусмотрена генпланом города, но в проекте ПЗЗ больше не значится», — отметил Амосов.

Кроме того, депутат не согласен с форматом представления проекта перед публичными слушаниями. Почти 900 страниц текстовой части новой редакции ПЗЗ были опубликованы на сайте комитета по градостроительству и архитектуре в виде растеризованных картинок, а не текста, что сделало невозможным автоматизированный поиск, обработку и анализ информации.

«Полагаю, что правительство Санкт-Петербурга не должно быть заинтересовано в сокрытии информации и создании препятствий гражданам при изучении проекта такого важного правового акта», — добавил Амосов.

Свои замечания к проекту ПЗЗ он направил в комиссию по землепользования и застройке Калининского района, членом которой является. Его помощник, представлявший депутата на заседании комиссии 13 апреля, проголосовал против редакции ПЗЗ, предложенной чиновниками.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!