92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Российский студенческий союз попросил Путина не сокращать число аспирантов

12 апреля 2017 | 12:46

Российский студенческий союз выступил против сокращения мест в аспирантуре, написав обращение президенту России Владимиру Путину. Об этом сообщили в пресс-службе РСС.

Обращение к президенту связано со словами главы Министерства образования и науки Ольги Васильевой — она выступила с предложением сократить число аспирантов, заявив, что: «аспирантура должна стать действительно приоритетна, она должна действительно воспитывать исследователей. И это должен быть не поток 25 человек, а 2-3 аспиранта на кафедре».

Российский студенческий союз выступил против резкого сокращения числа аспирантов. По мнению сопредседателя РСС Владлена Кондратьева, реализация такой инициативы приведёт к снижению интереса к научной деятельности у молодёжи.

«Нужно действовать не репрессивными мерами, а обратить внимание на условия поступления и качество образования. Реализация данной инициативы приведёт к ещё большему снижению интереса молодежи к научной деятельности, сокращению финансирования и к стагнации всей отечественной науки», — считает сопредседатель.

Отметим, по данным НИИ «Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы», численность аспирантов в России снижалась на протяжении 15 лет, с 2000 года по 2015 год, в итоге уменьшившись более чем на 30%. В 2010 году насчитывалось более 157 тысяч аспирантов, в 2015 — менее 110 тысяч человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!