92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

На Крестовском острове ликвидировали условный пожар и бунт футбольных фанатов

12 апреля 2017 | 20:28

В среду, 12 апреля, на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена» состоялись масштабные тактико-специальные учения множества оперативных служб сразу. Участники проверки отрабатывали сразу множество взаимосвязанных нештатных ситуаций – от беспорядков, учинённых футбольными фанатами во время игры, до пожара и эвакуации пострадавших при помощи вертолёта.

«Масштабная тренировка представителей специальных подразделений, силовых ведомств и служб жизнеобеспечения стадиона проходила в несколько этапов. Первый из них предполагал, что во время футбольного матча на трибунах «фанатского сектора» возникли массовые беспорядки, в результате которых вспыхнул пожар, повлекший за собой панику с множеством пострадавших. На втором этапе учений было организовано проведение эвакуационных работ с чаши стадиона. Его главной задачей стало не создать давки и грамотно развести людские потоки. На заключительном этапе «потушили пожар», возникший, по легенде, в результате несанкционированного применения пиротехнических средств. В ходе масштабной совместной тренировки спасателей и силовиков были также отработаны вопросы контрольно-пропускного режима, деятельности обеспечивающих служб», — рассказали о легенде учений в ГУ МЧС.

За учениями наблюдали губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернатор Александр Говорунов и руководитель главного управления МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин.

«Все службы, которым поручено заниматься вопросами обеспечения безопасности нового объекта – построенного стадиона – должны были отработать четкий алгоритм действий в различных чрезвычайных ситуациях. На мой взгляд, то, что мы видели – работу наших спасателей, служб МВД можно назвать профессиональной, качественной», – заявил губернатор.

Эти учения стали частью подготовки к проведению Кубка Конфедераций, который начнётся уже 17 июня, а также матчей Чемпионата мира по футболу-2018. Всего было задействовано более ста сотрудников пожарно-спасательного гарнизона и около тысячи статистов, в том числе – настоящие фанаты «Зенита», игравшие роли самих себя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!