92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Росгвардии призвали петербуржцев следить за своими вещами в общественных местах

11 апреля 2017 | 13:06

Управление Росгвардии призывает граждан к внимательному отношению к собственным вещам в связи с растущим числом сообщений об обнаружении подозрительных предметов в общественных местах города. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«В последнее время значительно увеличилось количество сообщений от граждан об обнаружении в общественных местах подозрительных предметов. Зачастую это оставленные сумки, пакеты, коробки и так далее. Естественно, что ценные для себя вещи граждане оставляют не умышленно, а по своей невнимательности. Но порой очевидно, что вещь оставлена или брошена сознательно, вероятно, в надежде, что она кому-нибудь пригодится», — говорится в сообщении.

Что делать, если заметил что-то подозрительное, и как вести себя в экстренной ситуации. Инструкция

Кроме того, ГУ Росгвардии попросило граждан выбрасывать ненужные вещи в специально отведённых местах — не оставлять их на улице, в подъездах и в транспорте: «Такие бесхозные предметы вызывают обоснованную тревогу у граждан, и они сообщают об этом в оперативные службы, в том числе в Росгвардию. Выехав для осмотра очередного «бесхоза», взрывотехники ОМОН ГУ Росгвардии могут не успеть обезвредить действительно опасный предмет, и тогда последствия могут быть непредсказуемы. Проявите сознательность — не оставляйте ненужную вам вещь на улице, не поленитесь донести её до мусорного бака!».

Отметим, что в управлении также предупредили о том, как необходимо действовать, если вы обнаружили подозрительный предмет: в первую очередь нужно выяснить, кто мог его оставить, но ни в коем случае не пытаться самостоятельно осмотреть или переместить предмет. После лучше отойти на безопасное расстояние или найти укрытие. Если владелец предмета не найден, необходимо сообщить о находке в экстренные службы и дождаться их прибытия. Кроме того, следует оградить посторонних лиц от приближения к подозрительному предмету.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!