93.4$ 99.6€
-2.94 °С

«Зенит» сыграл вничью с «Анжи» в последнем матче на Петровском

08 апреля 2017 | 22:15

В последнем перед переездом на новый стадион матче петербургский «Зенит» играл 8 апреля с махачкалинским «Анжи». Триумфального завершения эпохи не вышло: противостояние закончилось ничьёй с минимальным счётом – 1:1.

«Зенит» начал игру активно, убедительно лидируя по показателю владения мячом. Однако первый мяч всё-таки забили гости: на22-й минуте защитник махачкалинцев Сергей Паршивлюк прострелил справа, а Павел Яковлев довёл комбинацию до гола. «Зенит» не смог ответить до середины второго тайма; более того, на 50-й минуте Ломбертс совершил фол последней надежды и был удалён с поля. Ответить результативно получилось только на 73-й минуте, когда Александр Кокорин сумел обойти защитников «Анжи» и забить, сравняв счёт.

В оставшееся время ни одной из команд, несмотря на отчаянные усилия, не удалось изменить цифры на табло – 1:1.

«Если ты хочешь добиться результата со статусной командой, ты не только не должен их бояться, но и должен верить в свои силы. В футболе помимо самоотдачи существует такое понятие, как тактика. Так получилось, что мы угадали состав, хорошо изучили игру и в первом тайме закрыли все зоны. Заставили играть по правому флангу. Редко бывает, когда все срабатывает. Но в середине второго тайме «Зенит» перехватил инициативу — это не только психология, но и мастерство петербуржцев. Меня радует то, что мы сыгрываемся. Мы играли сегодня в футбол и эпизодами — на очень неплохом уровне комбинировали», — заявил после матча наставник махачкалинцев Александр Григорян.

Ранее в субботу на малой арене «Петровского» игру провели молодёжные составы двух команд. В этом матче победа была за петербуржцами – 6:3.

В чемпионате «Зенит» находится теперь на втором месте (43 очка) после «Спартака» (48 очков), обойдя ЦСКА, с которым делил до того вторую строчку – однако московские армейцы имеют преимущество в одну игру. Следующий матч петербургская команда проведёт 16 апреля против «Спартака» в Москве. А вот очередной домашний матч 22 апреля должен состояться уже на новом стадионе «Санкт-Петербург Арена».