94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Акция памяти жертв теракта в метро собрала около 10 тысяч человек

06 апреля 2017 | 19:33

Около 10 тысяч человек, по оценке корреспондента «Диалога», собрала акция памяти жертв теракта в петербургском метро. Она началась возле станции «Технологический институт» в 18:00 и длилась около получаса.

Станция метро «Технологический институт» была закрыта на вход и выход (работала только пересадка), и сплошной поток людей двигался от ближайшей «Пушкинской» по перекрытому Загородному проспекту к зданию «Техноложки». Несколько замедлялись люди только для того, чтобы пройти через рамки металлоискателей — а контроль на подходах был жёстким.

«Дорогие петербуржцы! Сограждане! Три дня назад здесь, в самом сердце Петербурга, террористы подло напали на наш город. Погибли и пострадали горожане, наши гости из других регионов и стран. Ни в чём не повинные люди разных возрастов, профессий, национальностей, конфессиональной принадлежности — ведь террористам всё равно, кого убивать, их главная цель — посеять в нас страх, неуверенность и разобщённость. Но они просчитались: общее горе сплотило Петербург, мы вместе скорбим по погибшим, помогаем их родным и близким вынести горечь утраты. Вместе желаем скорейшего выздоровления пострадавшим — и делаем всё для этого. Мы в этот страшный, трудный день старались помочь друг другу: кто чем мог поддерживал ближнего, незнакомых людей. И за это вам огромное спасибо», — сказал, выступая перед собравшимися, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Градоначальник подчеркнул, что горожане, пришедшие на митинг продемонстрировали желание объединиться и «дать отпор глобальному злу».

«Нас не могло оставить равнодушным то, что недавно происходило в Лондоне, Париже, Берлине, Брюсселе, других городах и странах. И мы призываем всех людей в разных городах и странах быть вместе с нами, потому что только вместе мы можем дать отпор злу. Потому что мы с вами — граждане России: страны, которая уже много лет не на словах, а на деле борется с терроризмом. Мы — дети великого города, который никогда не стоял на коленях ни перед кем. Мы — наследники его основателей, строителей и защитников. Мы петербуржцы, а значит, нас никогда никому не согнуть. Так было, так есть, и так будет. Терроризм не пройдёт», — заявил губернатор.

Также перед собравшимися выступил спикер городского ЗакСобрания Вячеслав Макаров и представители различных конфессий. На сцену вышел певец Александр Розенбаум — он сказал, что не решился взять с собой инструмент… и поэтому спел для собравшихся (a cappella, вживую и с великой самоотдачей) песню «Вечерняя застольная». Вице-губернатор Александр Говорунов в этот момент заметно прослезился. Многие люди в толпе плакали.

В память о 13 жертвах теракта в небо выпустили 13 голубей и множество белых шаров. Многие пришедшие возлагали цветы к импровизированному мемориалу около станции метро. По итогам акции Смольный назвал цифру в 30 тысяч участников , хотя корреспондент «Диалога» оценил их количество скорее в 10 тысяч.

Как сообщал ранее «Диалог», 3 апреля в вагоне поезда метро, ехавшего от «Сенной площади» к «Технологическому институту», произошёл теракт. В результате взрыва погибли 14 человек (13 жертв и один предполагаемый смертник), ещё около 50 пострадали.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!