93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Уже в этом году в Петербурге начнут прокладывать велодорожки

07 марта 2017 | 19:18

Летом текущего года в Петербурге начнут прокладывать несколько велодорожек — как в центре, так и в спальных районах. Об этом стало известно во вторник на специальном совещании под руководством вице-губернатора Игоря Албина по «велосипедизации» города.

«Завершить работы по проектированию новых объектов планируется до конца весны текущего года, после чего КРТИ приступит к непосредственному обустройству велодорожек на улично-дорожной сети города. Планируется дальнейшее развитие связной сети велосипедных маршрутов, обслуживающих жителей всего города, при этом акцент делается на маршрутах, обеспечивающих трудовую корреспонденцию, чтобы велосипед становился реальной альтернативой автотранспорту при поездках петербуржцев на работу», — сообщили в аппарате чиновника.

Первым делом прокладывать будут следующие пять маршрутов: Гражданский проспект – центр (до Гренадерского моста), проспект Луначарского (от Выборгского шоссе до улицы Руставели), велосипедное кольцо по набережным Петроградской стороны, станция метро «Крестовский остров» – Левашовский проспект – набережная реки Карповки (до Гренадерского моста), набережные реки Фонтанки (чётная и нечётная сторона) на участке от Невы до Гороховой улицы.

На эти цели из бюджета выделено около 135 млн рублей. Однако чиновники полагают, что успеют за это лето создать и те велодорожки, которые планировалось строить только в следующем году.

«В ходе весенних корректировок бюджета, как прозвучало на совещании, будет запрошено дополнительное финансирование велосипедной инфраструктуры, в частности, готовятся заявки для переноса 130 млн рублей из предусмотренных на 2018 год средств, на освоение их в текущем году», — говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора.

Если средства будут выделены, в городе уже в этом году смогут появиться велодорожки на маршрутах: Московский проспект — центр, проспект Косыгина — центр, проспект Энгельса — Кантемировская улица и набережная Фонтанки от Гороховой улицы до Старопетергофского проспекта.

Кроме того, на совещании обсудили техническое состояние подвижного состава и точек городского велопроката. Перспективы на грядущий сезон вызвали у чиновников и общественников вопросы. Было принято решение выбрать для обслуживания сети нового подрядчика — на основе конкурса.

По итогам совещания Игорь Албин поручил сформировать отраслевую схему развития велосипедной инфраструктуры и подготовить конкурсные процедуры по развитию городского велопроката. Отраслевая схема должна появиться уже в марте, а договора по развитию велопроката планируется заключить до конца апреля этого года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!