92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

«Красный бор» лишили лицензии на обеспечение безопасности

20 февраля 2017 | 19:48

Полигон «Красный бор» под Петербургом лишили лицензии на обеспечение безопасности хранения отходов — которых сейчас, по данным городского комитета по природопользованию, там скопилось около двух миллионов тонн. Такое решение было принято Тринадцатым арбитражным апелляционным судом по иску Северо-Западного департамента Росприроднадзора.

«Причиной обращения Департамента в судебную инстанцию послужил отказ в удовлетворении иска Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 сентября 2016 года. Тогда надзорный орган просил лишить предприятие лицензии за несоответствие уровня кислотно-щелочного баланса в 3 открытых картах-котлованах требованиям технологического регламента. По мнению сотрудников департамента, это жёсткое нарушение требований лицензирования. Кроме того, департамент в исковом заявлении указал на то, что на полигоне происходит «дренирование токсичных веществ из карт-котлованов». Но этот факт не был доказан. Тем не менее, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд принял решение об аннулировании лицензии», — сообщили в комитете по природопользованию в понедельник.

В ведомстве выразили обеспокоенность решением суда. В комитете подчеркнули, что сейчас полигон полностью находится на балансе бюджета, и аннулирование лицензии лишает его финансирования — что особенно опасно накануне весенних паводков.

«С 14 февраля 2017 года предприятие, лишённое лицензии, не имеет законных прав на деятельность, связанную с хранением в картах накопленного объёма отходов, на меры по их обезвреживанию, в том числе понижение уровня pH в картах-котлованах по требованию департамента Росприроднадзора по СЗФО, продолжение очистки дренажных вод. Более того, становится невозможным выполнение пункта федерального плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года Экологии, в котором правительству Санкт-Петербурга предписано провести работы по ликвидации негативного воздействия накопленных промышленных отходов на полигоне «Красный Бор», — указывается в релизе комитета.

Таким образом, теперь природоохранная работа на полигоне окажется заблокированной. «По иску надзорного органа самая большая свалка опасных отходов в России лишается единственной возможности оперативного обеспечения экологической безопасности в преддверии весеннего паводка», — подчеркнули в ведомстве.

В пресс-службе комитета отметили, что полигон уже 25 лет проводит обезвреживание отходов, а с 2014 года, перестав принимать новые объёмы, занимается безопасным хранением уже накопленных залежей мусора. Прошлой весной паводок вызвал критическую ситуацию на полигоне: карты-хранилища стали заполняться водой. Это привело не только к технической, но и кадровой переорганизации предприятия.

«В 2016 году велась активная работа по обеспечению безаварийного функционирования предприятия. Для нейтрализации кислотной среды карт №67, 66, 59 с неорганическими отходами использовано 800 тонн мела. Выполнен ремонт лотков и откосов, ограждения по периметру 3,5 км. Очищены и отремонтированы внутренний и обводной дренажные каналы. Восстановлены и запущены в работу очистные сооружения, обеспечена круглосуточная охрана полигона и его пожарная безопасность. Начались долговременные мероприятия, направленные на ликвидацию этого опасного объекта. Разрабатываются программы изысканий для проектирования, рассматриваются все возможные пути реабилитации территории, началось проектирование новых очистных сооружений полигона, которые позволят полностью ликвидировать даже потенциальную возможность аварий в паводковый период», — рассказали в комитете.

Принятые меры по максимальному обезвреживанию хранилищ полигона, как указали в ведомстве, были высоко оценены представителями Росприроднадзора, прокуратуры, а также российскими и международными экспертами (в частности, на последнем заседании ХЕЛКОМ — Комиссии по защите морской среды Балтийского моря). Каким образом деятелньость полигона будет поддерживаться теперь, пока не ясно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!