92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

Плата за детсады в Петербурге останется достаточно низкой, уверяют чиновники

08 февраля 2017 | 19:57

Петербургским родителям не придётся платить большие суммы денег за услуги детских садов, заверили чиновники. Лимиты стоимости места, которые собираются установить в городе, не предполагают значительного повышения оплаты. Разъяснения по этому вопросу в среду вечером распространил комитет по образованию.

Опасения, что оплата детсада в северной столице сильно подорожает, возникли после сегодняшнего заседания ЗакСобрания — депутаты в первом чтении приняли законопроект о лимите стоимости места в детском саду. Согласно документу (к слову, внесённому на рассмотрение парламента губернатором), в Петербурге могут установить предел размера оплаты для родителей на уровне 20% от общей стоимости услуги.

«До недавнего времени в Санкт-Петербурге, как и в целом по России, не были установлены предельные уровни родительской платы. Это позволяло многим регионам повышать плату без ограничений, поднимая вплоть до 100% от фактических расходов. В связи с этим была принята новая редакция Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон обязал регионы принять нормативные правовые акты, ограничивающие предельный уровень родительской платы. Именно это требование и обусловило внесение советующих изменений в закон «Об образовании в Санкт-Петербурге», — объяснили в комитете по образованию.

В ведомстве напомнили, что уровень родительской платы ежегодно устанавливается правительством города. В 2017 году за первого ребёнка от 3 до 8 лет в группе полного дня плата составляет 823 рубля в месяц, на второго – 514 рублей, на третьего и каждого последующего – 308 рублей. Родительская плата компенсирует только часть реальных затрат на присмотр и уход за ребенком, все остальные расходы на себя берет государство.

«Чтобы установить требуемые ограничения и исключить саму возможность резкого повышения платы, было предложено дополнить текст закона следующим абзацем: «Максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается в размере 20 процентов от затрат в месяц за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, рассчитанных исходя из нормативных затрат на оказание государственных услуг по осуществлению присмотра и ухода за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за исключением затрат на содержание недвижимого имущества», — указали в комитете.

Как отметили в ведомстве, лимит стоимости места в детсаду в 20% позволит Петербургу оставаться одним из самых недорогих регионов по этому показателю в Северо-Западном округе. По данным комитета, в Ленобласти, Карелии, Псковской и Новгородской областях родительская плата за детсады выше. При этом в ведомстве не уточнили, каков сейчас общий размер стоимости услуги (то есть, что будет браться за 100%) в северной столице.

Добавим, документ пока находится на рассмотрении в ЗакСобрании. Если парламент его одобрит, а губернатор подпишет, закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!