94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Смольнинский суд Петербурга объяснил, почему доску Колчаку нужно убрать

03 февраля 2017 | 10:36

Члены общественного движения «Суть времени» получили мотивировочную часть решения Смольнинского районного суда Петербурга о демонтаже мемориальной доски адмиралу Колчаку. Решение суда опубликовано на официальном сайте движения.

«Суд полагает, что принимая решение об увековечении памяти кого бы то ни было, компетентный орган должен оценивать все стороны личности и деятельность данного лица на протяжении всей его жизни, поскольку очевидным является то, что вечной памяти заслуживает только человек, имеющий безупречную репутацию, принесший безусловную пользу обществу, при этом вклад его в развитие общества должен быть выдающимся. Установление государством памятного знака является актом признания государством выдающихся заслуг данного лица, накладывающим на всех без исключения граждан государства обязанность чтить память о нем», — говорится в тексте документа.

В нем поясняется, что при принятии решения об установке памятного знака Совет по мемориальным доскам при правительстве города «не располагал всей информацией о жизни и деятельности Колчака». Так, в представленной Совету исторической справке не указывалось, что Колчака признали не подлежащим реабилитации. Суд, отметим, ссылается на определение военного суда Забайкальского ВО, в котором говорится о репрессиях в отношении мирного населения Советской России в 1918-1920 годах по распоряжению адмирала.

Как сообщал «Диалог» ранее, 24 января по решению суда установку мемориальной доски адмиралу Колчаку — одному из руководителей Белого движения во время Гражданской войны в России — признали незаконной, тем самым удовлетворив иск горожан. Если это решение не будет обжаловано, её придется снять. Памятный знак, напомним, установили 12 ноября 2016 года по инициативе историко-культурного центра «Белое дело» на стене дома № 3 по Большой Зелениной улице, где адмирал проживал в 1906-1912 годах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!