93.6$ 99.8€
6.1 °С
Новости Все новости

В Ленинградском зоопарке поселились глухари

28 января 2017 | 17:32

Коллекцию Ленинградского зоопарка пополнили 3 глухаря - 2 самочки и самец. Прежним домом для птиц был Новосибирский зоопарк - там они появились на свет в 2015 году. В Петербург глухари прибыли в конце декабря, но все это время были на карантине.

Коллекцию Ленинградского зоопарка пополнили 3 глухаря — 2 самочки и самец. Прежним домом для птиц был Новосибирский зоопарк — там они появились на свет в 2015 году. В Петербург глухари прибыли в конце декабря, но все это время были на карантине.

«Сейчас глухари поселились в двух смежных вольерах в комплексе «Выставка птиц», который располагается вдоль Кронверкской протоки. Между вольерами предусмотрен маленький проход, которым смогут пользоваться самки, но через которые из-за размеров не сможет пройти самец. Это организовано для того, чтобы в брачный период самки могли отдыхать от внимания своего кавалера, и у них не возникали конфликты. Сейчас вольеры объединены широким проходом. Все три птицы чувствуют себя хорошо, ведут себя спокойно и уверенно», — сообщили организаторы в официальной группе зоопарка «ВКонтакте».

Глухарь, отметим, является самой крупной птицей отряда куриных, встречающейся на территории России. Питается он преимущественно растительностью, но может полакомиться и беспозвоночными. Эта птица наиболее известна своим весенним током — «пением песен». Самцы ходят друг перед другом, распускают хвосты и дерутся, в то время как глухарочки внимательно наблюдают за происходящим. В конце «битвы» они выходят к победителю. Согласно поверью, в какой-то момент во время своей «песни» глухарь перестает слышать и становится легкой добычей для охотника. Именно поэтому птица получила свое название.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!