92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Оргкомитет Балтийского научно-инженерного конкурса ищет источники финансирования

16 января 2017 | 19:25

Балтийский научно-инженерный конкурс, организованный фондом «Время науки», снова ищет финансирование. В нынешнем году состязание для школьников, которые представляют свои серьёзные разработки в одной из восьми областей знаний, столкнулось с проблемой при сборе средств: пока найдено только чуть более 200 тысяч рублей из необходимых 1,5 миллиона. Корреспондент «Диалога» разбирался в ситуации.

Напомним, что конкурс существует уже 12 лет. В 2005 году в нём участвовали всего 50 человек, в 2016-м – уже больше тысячи (из которых дошли до финала 350 человек с 280 работами). Юные исследователи в возрасте от 13 до 18 лет предлагают свои проекты и научные работы в области математики, физики, химии, биологии, экологии, техники, программирования и роботостроения. В нынешнем году, по словам организаторов, как никогда много серьёзных работ – для участия в финале допущены уже 453 проекта. Представление работ состоится с 31 января по 2 февраля.

«Важно показать ценность фундаментальной и прикладной науки. Важно, чтобы на Конкурсе яркие технические разработки юных инженеров и программистов соседствовали с исследованиями математиков и физиков-теоретиков, чтобы сохранялось фундаментальное образование. Если ребёнок получит стимул к дальнейшему интеллектуальному развитию, он свернет горы, — для этого мы и приглашаем на Конкурс огромное представительство жюри, руководителей компаний и предприятий», – заявил бессменный председатель оргкомитета Балтийского научно-инженерного конкурса и директор Лаборатории непрерывного математического образования Илья Чистяков.

Напомним, что каждый год учёные ищут средства на проведение БНИК – деньги нужны на организационные расходы и обеспечение проживания и питания иногородних участников соревнования, приезжающих в Петербург. Для сбора используются популярные в Интернете краудфандинговые платформы – например, Boomstarter.

«Сейчас собрано чуть более 200 тысяч из полутора миллионов. Конечно, конкурс стоит этих денег, но если нам придётся сильно «ужиматься» — например, заказывать максимально дешёвые гостиницы для детей – то можно будет уложиться и в меньшую сумму. Мы уже сделали рассылку по 850 компаниям, которые могли бы стать спонсорами. Однако из-за санкций западный бизнес перестал выделять деньги на поддержку российской науки. А оргкомитет придерживается чёткой позиции – конкурс должен остаться бесплатным, организационный взнос вводиться не будет, даже если альтернативой станет закрытие», — рассказала «Диалогу» Мария Чистякова, член оргкомитета конкурса.

Активные попытки обращаться за финансовой помощью к органам государственной власти устроители БНИК прекратили после неудачного опыта в 2014 году. Теперь оргкомитет будет снова рассылать письма по компаниям – в некоторых из них могут трудиться лауреаты прошлых лет – чтобы найти помощь.

Юные изобретатели представили свои работы на Балтийском научно-инженерном конкурсе

«Длительное время Балтийский научно-инженерный комплекс является крупнейшим в России мероприятием такого рода в России, которое собирает у себя порядка 300 лучших работ страны, а также государств СНГ – Белоруссии, Украины, Казахстана. Когда этот конкурс возникал, мы для себя принципиально решили, что нам нужно поддерживать, прежде всего, маленькие деревни и города, ребята из которых не имеют возможности учиться в крупных университетах. Чтобы талантливый школьник, приезжая сюда, в первую очередь столкнулся с высококвалифицированной профессурой, которая помогла бы ему становиться исследователем, а впоследствии – поступить в вуз. Тем самым мы хотели дать ребятам из отдалённых регионов России возможность получить хорошее университетское образование. В этом мы преуспели – в нашем конкурсе принимают участие все федеральные округа, более 50 регионов – то есть свыше половины их общего числа», — добавил Чистяков.

Главное, по словам Чистякова – в том, что оргкомитет БНИК сумел собрать для своих участников представительные экспертные комиссии и жюри, члены которых также представляют всю страну. Более ста членов жюри – кандидаты и доктора наук.

«Талантливых школьников можно найти не только на олимпиадах»: организатор Балтийского научно-инженерного конкурса о развитии своего проекта

«Ни один конкурс в стране не может похвастаться таким количеством кандидатов и докторов наук среди членов жюри. Мы по всем показателям превосходим аналогичные московские конкурсы – в том числе те, которые проводят Росатом и Роснано и других системообразующих корпораций. БНИК является самым престижным, потому что регионы, присылая соискателей на конкурс, прежде всего, хотят показать уровень своих работ. Оценивается, в первую очередь, не количество работ, а именно их качество», — пояснил преподаватель.

Ранее Балтийский инженерно-научный конкурс пользовался поддержкой фонда «Династия», который закрылся из-за конфликта с руководством страны, и мероприятие осталось без крупного спонсора, который мог бы помогать с финансированием не научной, а именно организационной части. Найти замену среди госкорпораций и государственных ведомств не удалось.

«Видимо, на это денег в стране нет. И желания, и политической воли для того, чтобы работать с детьми. Представьте, что к нам приезжают участники из огромного количества регионов, а также из Белоруссии и Украины. Мы даже писали в ряд министерств предложения – сделать конкурс основой для общения интеллектуальной молодёжи из стран СНГ. Случившееся на Украине – следствие того, что мы не работали с пророссийски настроенной молодёжью там. А сейчас – очередная аналогичная ситуация: чиновники не хотят заниматься с молодёжью из стран Содружества. Они ждут, чтобы опять случилось то, что случилось – а так будет, потому что такими темпами молодёжь будет отдаляться друг от друга», — подытожил Чистяков.

На данный момент надёжного источника средств, необходимых для приёма участников конкурса, нет. Организаторы заявили, что попробуют спасти мероприятие на свой страх и риск: собранные сейчас деньги – это средства не государства или корпоративных спонсоров, а простых людей, которые поддерживают развитие науки в молодёжной среде.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!