93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

В ГМЗ «Царское Село» прибыли два предмета из Рафаэлевского сервиза

28 декабря 2016 | 18:49

Коллекцию фарфора, которой обладает музей-заповедник «Царское Село», пополнили редчайшие предметы: мелкая тарелка и икорница из Рафаэлевского сервиза. Музей приобрёл эти предметы на аукционе Bonhams в Лондоне. Теперь в музее четыре элемента из Рафаэлевского сервиза: весной 2016 года в коллекцию как дар от членов Клуба друзей ГМЗ поступила чайная пара.

«Для нас это – без преувеличения – знаковое событие. Сервиз, задуманный и изготовленный для Царского Села, до недавнего времени не был представлен в музейной коллекции ни одним изделием. Предметы из Рафаэлевского сервиза крайне редко выставляются на аукционах, они очень дорогие. А четыре предмета – уже выразительный выставочный ансамбль», – отметила заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Рафаэлевский сервиз, напомним, является самым значительным парадным набором посуды конца XIX – начала ХХ века, выполненным на Императорском фарфоровом заводе. Роспись на его частях – в том числе поступивших ныне тарелке и икорнице – выполнена по мотивам Лоджий Рафаэля в Ватикане, скопированных по указанию Екатерины II для Эрмитажа (отсюда и его название).

«В фарфоре мотивы Лоджий появляются вслед за созданием их копии – в конце XVIII века и особенно часто во второй половине XIX столетия. В таких произведениях ощущается не столько рука художника-керамиста, сколько мастерство рисовальщика с архитектурным уклоном. И это не случайно, так как предметы Рафаэлевского сервиза, помимо полихромной надглазурной росписи с позолотой, украшены живописью в технике гризайли», – пояснила хранитель фонда «Фарфор» Елена Еремеева.

Как отмечают специалисты ГМЗ, на предметах Рафаэлевского сервиза – сложный насыщенный декор, почти не оставляющий белого фона. Он включает орнаментальные пояса из гирлянд, лавровых листьев, меандра, арабесков, резервов с вымышленными пейзажами и ангелами. Орнаменты обрамляют фигурные медальоны с аллегорическими композициями, где можно увидеть самых причудливых героев:  путти верхом на барашке, геральдическую  львицу, всадника на лошади. Каждая вещь индивидуальна, но о принадлежности к ансамблю свидетельствуют общая композиция декора и цветовой ритм.

Этот набор сделали на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году, проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Ежегодно по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. Работа над сервизом заняла 20 лет. В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!