92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Новый год в Петербурге: обзор праздничных событий

27 декабря 2016 | 21:28

Несмотря на то, что на улице большую часть времени дождливо и слякотно, а прогноз погоды не даёт надежды обрести новогоднее настроение, праздник всё-таки неумолимо наступает на Петербург. «Диалог» рассказывает, куда сходить перед Новым годом и после него.

Световое и мультимедийное шоу

Одним из самых ярких (в прямом смысле этого слова) событий предновогодних дней станет световое шоу на Дворцовой площади. Оно стартует с 27 декабря (представление 26 декабря отменили в связи с трауром). Шоу будет проходить с 19:00 до 23:00, каждый его цикл будет длиться 40 минут. Представление посвящено окончанию Года российского кино. Сюжет одной из его частей будет построен на основе волшебных сказкок, а второй – на «Чемоданной love-story» об аэропорте «Пулково» и путешествиях. В пятницу 30 декабря в 22:30 шоу завершится гранд-фейерверком в акватории Невы у Дворцовой набережной.

Праздничные ярмарки

В этом году новогодние ярмарки расположились по нескольким адресам. Традиционные – на Пионерской площади и у станции метро «Московская» — представят для посетителей программы с мастер-классами, выступлениями скоморохов и цыганок, аттракционами и хороводами. Кроме того, на ярмарке на Московской площади можно будет познакомиться с традициями и обычаями народов России. На недавно открывшейся Новой Голландии расположатся «Мастерские Деда Мороза» от Творческой Мануфактуры «П.Т.Х.», где дети смогут научиться делать новогодние календари, игрушки и другие подарки своими руками. Также детям покажут новогодний спектакль «Снег». Расписание можно посмотреть здесь. 31 декабря в Новой Голландии посетители увидят запись балета «Щелкунчик» Большого театра. Все мероприятия проходят бесплатно.

Фестиваль ледовых скульптур «ICE fantasy»

В Петропавловской крепости где с 24 декабря работает фестиваль ледовых скульптур «ICE fantasy». Галерея из 60 скульптур расположилась в шатре площадью 1000 квадратных метров. Команда художников создала из льда героев русских народных и литературных, а также зарубежных сказок, мультфильмов, исторических персонажей. Самой масштабной стала композиция с изображением Ледового побоища на Чудском озере. Выставка работает каждый день с 10:00 до 22:0 до 29 января. Билеты для взрослых обойдутся в 450 рублей, а для детей старше 5 лет – в 300 рублей.

Рождественские книжные аллеи

На Малой Конюшенной улице разместились ставшие традиционными Книжные аллеи. До 10 января (в том числе и в новогоднюю ночь) здесь можно купить книги по издательским ценам. На улице разместились лавки, где уже выложили около 20 тысяч книг. Кроме того, на Книжных аллеях будут проходить встречи с писателями и концерты, вход на которые будет свободным.

Новогодний транспорт

По Петербургу 30 и 31 декабря в 12:00 проедет новогодний ретро-трамвай «Горэлектротранса». Внутри него Дед Мороз и Снегурочка будут проводить конкурсы и угощать пассажиров мандаринами. Детям покажут снежное шоу и игры, проведут фотосессию и накрасят аквагримом, а родителям предложат приветственный напиток. Трамвай отправится от дома 24 по Большой Посадской улице. Билеты можно приобрести здесь. Кроме того, с 28 по 30 декабря по вечерам в Петербурге будет курсировать «Дедморобус». Это ретро-автобус с оркестром «дедов морозов». Они будут исполнять новогодние песни и угощать прохожих конфетами. Отъезжать автобус будет от ТЦ «Галерея» и двигаться к городским достопримечательностям.

Новогодняя ночь

В саму новогоднюю ночь праздничные гуляния пройдут на Невском проспекте и Дворцовой площади. Праздник начнётся в 23:00 и продлится до 4:00. В 3:00 вышедших на улицы ждёт новогодний фейерверк. Точная программа праздника пока неизвестна, однако сообщается, что горожане будут веселиться на площадках у Гостиного двора, на Малой Конюшенной улице и на Пионерской площади у ТЮЗа.

Другие события для всей семьи

До 12 января в деревне Шуваловка будут проходить новогодние и рождественские праздники. Здесь для детей и родителей организуют мастер-классы по изготовлению ёлочных украшений, познавательную программу «Русские зимние праздники» в горнице, сказочное представление у Ёлки с Дедом Морозом и уличные игры со скоморохами и Бабой-Ягой.

В гатчинском музее-заповеднике до 8 января пройдёт фестиваль «Новогодняя кутерьма». В его рамках посетители купят новогодние сувениры ручной работы и фермерские продукты, а также прокатятся на северных оленях и попробуют ненадолго стать кузнецом.

В КВЦ «Экспофорум» со 2 по 8 января можно будет посетить праздник, посвящённый новогодним традициям разных стран. Одним из событий мероприятия станет квест для все семьи, участники которого получат памятные подарки.

До 10 января в Петропавловской крепости будет продолжаться зимний фестиваль «Ёлки. Ёлки. Ёлки». Гостям праздника покажут инсталляцию из ёлок, которые создавались по дизайну жителей города.

В Планетарии до 6 января можно будет отметить «Космический Новый год». Для детей организуют игры со сказочными героями и«звёздные приключения». Также посетители смогут «разгадать тайну новогоднего созвездия» и получить «космические подарки».

Для детей от 7 до 13 лет на киностудии «Ленфильм» пройдут ёлки, где ребята станут главными героями новогоднего фильма. Они смогут научиться актёрскому мастерству, примерить костюмы, попробуют озвучить фильм. К концу программы участники снимут собственный блокбастер, который можно будет скачать в конце января. Взрослым же, пришедшим вместе с детьми, в это время проведут экскурсию по павильонам «Ленфильма».

Больше событий можно найти на сайте www.visit-petersburg.ru

Подготовила Вероника Бабкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!