92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

Тарифы в системе «Платон» в 2017 году будут увеличены вдвое

22 декабря 2016 | 16:24

В будущем году министерство транспорта намерено повысить сбор за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным автомобильным дорогам в два раза – с 1 рубля 53 копеек до 3 рублей 6 копеек за километр. Такую величину тарифа (или даже большую – 3,73 рубля) предполагалось установить при создании системы в 2015 году, но правительство тогда остановили массовые протесты водителей.

«Год система «Платон» отработала в нормальном режиме, пора переходить на новый тариф. Сейчас это 1 рубль 53 копейки, необходимо переходить на 3,06 руб. Это нужно сделать в 2017 году. Как, сейчас думаем. Инфраструктура построена на народных деньгах, а на ней зарабатывают коммерческие структуры. Коммерческий грузовик более 12 тонн наносит ущерб, равный проезду 20-30 тыс. легковых автомобилей. Смысл системы «Платон» в том, чтобы создать равные условия для использования дорог всеми видами транспорта», — заявил глава минтранса Максим Соколов, выступая на открытии железнодорожного туннеля в городе Лиски Воронежской области. Его слова передаёт ТАСС.

Московский арбитражный суд отклонил иск ФБК о признании системы «Платон» незаконной

После изначального «пробного» периода повышение тарифа предполагалось произвести уже весной 2016 года, но тогда было решено не делать этого, чтобы не вызывать социального недовольства (и повышения цен на товары, перевозимые автомобильным транспортом). Напомним, что ранее власти уже размышляли о том, чтобы распространить действие системы «Платон» и на региональные дороги, однако выяснилось, что сделать этого нельзя без внесения изменений в федеральное законодательство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!