94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

В Петербурге в апреле стартует транспортная реформа

18 февраля 2022 | 16:47| транспорт

С апреля 2022 года в Петербурге стартует новая транспортная система. О том, как город перейдёт на новую модель, рассказали в пресс-службе Смольного.

Новая модель транспортного обслуживания будет вводиться в три этапа. Реформа производится ради того, чтобы в городе существовал единый стандарт качества обслуживания, обеспечения безопасности движения, тарифной политики и требований к подвижному составу. Планируется, что по итогу на дороги Петербурга выйдут более 2800 современных автобусов, оформленных в едином стиле, а также появится 92 новых маршрута.

Так, первый этап реформы запустят уже 1 апреля этого года. К этому времени в городе введут 864 автобуса. Это маршруты с полным сохранением трассы следования. А также начнёт действовать пересадочный тариф «60 минут». На втором этапе в июне на новые или изменённые маршруты, для которых уже готова инфраструктура, выйдут 693 автобуса. На третьем этапе на новые маршруты или маршруты с изменением трассы, инфраструктура для которых будет готова к июлю 2022 года, выйдут 1244 автобуса.

Также в рамках реформы в городе увеличится количество машин на газовом топливе и будет оборудовано 200 остановок транспорта. До 2024 года обновят 65% трамваев и 76% троллейбусов, а также починят 55 километров путей и более трехсот километров контактной сети.

«Транспортный блок города и перевозчики готовы к переходу на новую модель транспортного обслуживания. У нас есть всё для её успешной реализации: новый подвижной состав и профессиональная команда», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!