92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Московский арбитражный суд отклонил иск ФБК о признании системы «Платон» незаконной

04 апреля 2016 | 18:38

В понедельник, 4 апреля, Московский арбитражный суд отклонил исковые требования Алексея Навального и Ивана Жданова (юриста Фонда борьбы с коррупцией) о признании ничтожным концессионного соглашения между Росавтодором и компанией «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС). Этот договор, напомним, определял основы функционирования системы взимания платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам «Платон», создание которой вызвало массовые протесты перевозчиков.

«Федеральным дорожным агентством и концессионером были представлены исчерпывающие основания, подтверждающие соответствие данной сделки законам о концессиях и конкуренции, что позволило выиграть судебное разбирательство. Росавтодор разъясняет, что правовые основания, в том числе условия взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, утверждены Федеральным законом от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации […] Закон, а не концессионное соглашение, устанавливает плату с автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. Таким образом, применение требований закона должно и будет осуществляться вне зависимости от наличия конкретного концессионного соглашения», — заявили в Росавтодоре (Федеральном дорожном агентстве).

Ещё одним камнем преткновения стал сам текст концессионного соглашения, раскрытия которого добивался и ФБК, и выступающие против системы «Платон» дальнобойщики. Представители РТИТС заявили, что отправили документ в суд через систему «Электронное правосудие», но судья не подтвердил этот факт – и при этом вынес решение в пользу Росавтодора и РТИТС. Как заявил Иван Жданов из ФБК, истцы недовольны таким вердиктом, и будут его обжаловать.

«Самое забавное, что в суде представители Ротенбергов (один из сооснователей компании «РТ-Инвест транспортные системы» — Игорь Ротенберг, сын олигарха Аркадия Ротенберга – ИА «Диалог») говорили, что соглашение у них с собой, но они не видят смысла его показывать. Суду тоже соглашение не понадобилось. То есть абсурдность всей ситуации заключалась в том, что мы обсуждали условия концессионного соглашения без самого соглашения. На мой комментарий о странности происходящего судья сделал мне замечание. Зачем они скрывают текст соглашения — тоже понятно. Ротенберг сейчас по факту не выполняет условия соглашения: по количеству контрольных точек, количеству приборов и др. Из-за этого на “РТ-инвест” по условиям соглашения должны накладываться штрафы, но их не накладывают. Вот они и скрывают условия соглашения от всех», — отметил Жданов.

Напомним, что в начале года Навальный и ФБК подали иск в арбитражный суд, пытаясь доказать незаконность заключения этого соглашения – ведь это произошло без проведения конкурса. В Росавтодоре этот довод парировали тем, что в данном случае такое решение было принято по соображениям безопасности, дабы не допустить к участию в тендере компании с иностранным участием. Теперь суд не согласился с доводом истцов о том, что заключенное концессионное соглашение может оказывать влияние на реализацию прав (по использованию дорожной сети) и обязанностей (по внесению платы за пользование федеральными дорогами автомобилей массой свыше 12 тонн) индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Мотивировочная часть решения сегодня опубликована не была – это произойдёт позже.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!