93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Убийство посла в Турции: что известно на данный момент

20 декабря 2016 | 17:07

Убийство в Турции российского посла Андрея Карлова, случившееся вечером 19 декабря в Анкаре, сразу начали сравнивать с другим похожим случаем почти двухвековой уже давности – убийством Александра Грибоедова, тогдашнего российского посланника в Персии. Догадки о том, как будут дальше развиваться события, варьируются от «война!» до «интересно, какой бриллиант подарит Эрдоган Путину, чтобы замять инцидент?» Вспомним, что персидский монарх после разгрома фанатиками русской миссии в качестве возмещения за гибель 37 человек подарил Николаю I алмаз «Шах» весом 88,7 карата. «Диалог» собирал подробности и мнения по поводу случившегося.

Напомним, что нападение произошло в ходе выступления дипломата на открытии выставки «Россия глазами турок», организованной совместными усилиями посольства России в Анкаре и муниципалитета столичного района Чанкая. Дипломат был ранен несколькими пулями и вскоре скончался. Очевидцы говорят, что стрелок выкрикивал «Помните об Алеппо, помните о Сирии!» Мир обошли снимки с этой выставки, открытие которой снимал фотограф агентства Associated Press Бурхан Озбилиджи: сначала – выступление дипломата, когда ничто ещё не предвещало беды, а затем — появление убийцы: в деловом костюме, как и большинство присутствующих мужчин, но с пистолетом в руке… Итог – российский посол убит восемью выстрелами, ещё три человека ранены.

«Решительно осуждаем это бесчеловечное преступление, имеющее своей целью подорвать коллективные усилия по скорейшему достижению политического урегулирования в Сирии, начавшийся процесс нормализации российско-турецких отношений. Ожидаем от турецких властей самого тесного взаимодействия с представителями следственных органов России в проведении тщательного расследования всех обстоятельств варварского преступления, выявления и наказания его организаторов, а также принятия максимально эффективных мер по обеспечению безопасности российских граждан, загранучреждений и их персонала. Со своей стороны во взаимодействии с правоохранительными органами Турции сделаем все, чтобы виновные понесли заслуженное наказание. МИД России выражает самые глубокие соболезнования родным и близким выдающегося российского дипломата А. Г. Карлова. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах коллег и всех, кто его знал. Произошедшее обязывает нас еще энергичнее вести бескомпромиссную борьбу с терроризмом во всех его проявлениях», — говорится в первом официальном заявлении министерства иностранных дел, опубликованном в 22:48 19 декабря.

В посла стрелял Мевлют Мерт Алтынташ – полицейский, причастный, по уверениям турецкой прессы, к экстремистской организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, с которым правительство Реджепа Тайипа Эрдогана находится в непримиримых «контрах». Сам Гюлен, скрывающийся в США, правда, осуждает совершённое преступление и выражает соболезнования народу России.

«Я потрясён и глубоко опечален известием о жестоком убийстве посла России в Турции Андрея Карлова […] В самых решительных выражениях я осуждаю этот чудовищный акт терроризма. Никакой теракт не может быть оправдан, кто бы его ни совершил и каковы бы ни были заявленные цели его. Турецкий народ и весь мир ждут от правительства тщательного расследования обстоятельств случившегося, обнаружения тех, кто содействовал преступнику, и принятия мер для того, чтобы в будущем подобное не повторилось. Выражаю свои глубочайшие соболезнования семье Андрея Карлова и всему российскому народу в связи с этой трагической утратой. Прошу Аллаха, Милостивого и Милосердного, иссушить источник терроризма и ввести мир во времена мира и спокойствия», — говорится в заявлении Гюлена, опубликованном на сайте организации «Союз за единые ценности» (Alliance for Shared Values).

Произошедшее бросает глубокую, очень глубокую тень на примирение Турции и России, только начавшееся было после уничтожения российского самолёта Су-24 турецкими ВВС 24 ноября 2015 года. И снова под удар попали россияне – вспомним, что в обратную сторону аналогичных действий не совершалось. Не считать же таковыми наложенные было, а затем снятые санкции с запретом на чартерные перелёты! Судя по тому, как быстро и решительно наступило «потепление» в конце июня, турецкий президент Эрдоган постановил для себя вернуться к тем вполне сердечным отношениям, которые существовали до ноября прошлого года – насколько это возможно. Может, это совпадение, но всего через три недели в Турции произошла приснопамятная попытка военного переворота…

Один раз – совпадение, два – тенденция: российского посла убили прямо накануне встречи глав МИД России, Турции и Ирана, на которой будет обсуждаться сирийское урегулирование. Собственно, и официальное заявление со словами соболезнования и обещания «найти и покарать» министр иностранных дел Турции Мевлют Чавашоглу сделал именно в Москве, куда прилетел для участия в дискуссии.

«Мы были потрясены. Первое, что нужно сказать – я самым серьёзным образом осуждаю это нападение и проклинаю того, кто его совершил. Андрей Карлов был хорошим дипломатом. Он прикладывал огромные усилия для улучшения двусторонних отношений – даже в такой крайне трудной обстановке, которая сложилась после уничтожения российского штурмовика. Но он был не просто замечательным дипломатом – он был прекрасным человеком, настоящим другом для меня. Мне так жаль… Всей Турции и всему турецкому народу очень жаль», — передаёт слова Чавушоглу турецкая газета Hurriyet.

Тем временем, турецкий лидер позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы выразить свои самые глубокие соболезнования. Они договорились о том, что расследование этого преступления будет совместным: в Турцию уже вылетела специальная оперативно-следственная группа. Наши эксперты вместе с турецкими коллегами будут разбираться в подробностях случившегося.

«Главное – это понять, кто стоит за этим преступлением. Как сказал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии. Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сирия – очевидный фактор в этом деле: вспомним и про встречу глав МИД России, Ирана и Турции, и то, что нападавший прямо упоминал Сирию. Но вот были ли его действия работой «одинокого волка», радикала, разозлённого действиями российских военных в Сирии (которым и турецкая, и западная пресса придаёт вполне очевидный негативный окрас)? Или за его спиной стояла некая организация – а скорее, даже спецслужба? Узнать это будет непросто, потому что самого террориста уже не спросишь – его убили полицейские. Но если принять гипотезу о заговоре с целью расстройства вновь намечающегося сближения, то список тех, «кому выгодно», очевиден: сирийская «оппозиция» и ИГИЛ, а также поддерживающие их ближневосточные страны (в первую очередь – Саудовская Аравия и Катар) и США. Не исключена также версия о группировках внутри турецких силовых структур и правительства, которые недовольны возможностью компромисса по сирийскому вопросу, ведь Турция с самого начала гражданской войны в Сирии бросила все силы на свержение Башара Асада.

Впрочем, пока ничто не предвещает нового охлаждения отношений между государствами – напротив, официальные лица в один голос говорят о необходимости сплочённости в борьбе против терроризма. Соболезнования и осуждение выражают и большинство лидеров других стран.

«Свершившийся акт терроризма еще раз подтверждает необходимость объединения усилий всего мира в борьбе с этим злом. Никакой акт насилия не имеет оправдания. Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях», — говорится в официальном заявлении Нурсултана Назарбаева, президента Казахстана. Случившееся назвали терактом и осудили в ООН.

Естественно, совсем иные настроения царят на Украине. Президент Порошенко выразил соболезнования по случаю теракта в Берлине, но про случившееся в Турции ничего не сказал. Министр иностранных дел Павел Климкин соболезнования выразил, но добавил к этому заявления о нарушении Россией прав человека в Сирии и на Украине. Депутат Верховной Рады Владимир Парасюк и вовсе назвал стрелка «героем» и «идейным человеком». Правда, даже на его собственной странице в Facebook с ним в основном не соглашаются.

«Бумеранг, Володенька, Бумеранг. Когда-нибудь кто-нибудь «ідейно вмотиваваний» выстрелит в спину тебе или твоим близким, обвиняя в организации майдана и наступивших после этого последствиях. Будет ли он для тебя Героем! Стыдно, что в моей стране живет подобное ТЕБЕ», — пишет одна из читательниц.

Теперь остаётся ждать результатов следствия — в котором, напомним, принимают участие и российские эксперты. Версия «одинокого волка», вообще говоря, удобнее всего для официальной Анкары — иначе придётся объяснять российской стороне как минимум зигзаги собственной политики, как максимум — наличие в стране мощной тайной организации, которая способна и готова провести такую дерзкую атаку против официального представителя чужого государства. А уж если удастся «пристегнуть» к теракту ненавистного Гюлена — вообще замечательно! Полностью исключать такой вариант всё равно нельзя, но время, когда случилось это убийство, выглядит донельзя подозрительным «совпадением».

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!