93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

«Яндекс» будет прогнозировать осадки в Петербурге с помощью нейронных сетей

15 декабря 2016 | 20:19

Сервис «Яндекс.Погода» будет прогнозировать осадки в Петербурге на каждые 10 минут при помощи нейронных сетей. Об этом в компании сообщили в четверг.

«Яндекс.Погода предупреждает, когда начнётся или закончится снег и дождь там, где находится пользователь, — прогноз составляется для конкретных координат. Чтобы получить данные для другой точки, достаточно указать нужный адрес. Уточнить, как будет меняться ситуация в ближайшие два часа, можно на карте: она показывает расположение снежных и дождевых облаков и интенсивность осадков. Выбрав нужное время, пользователь узнает, где окажутся тучи. На карте, например, можно увидеть, что сильный ливень закончится совсем скоро, поэтому лучше не спешить и переждать под крышей. Она также поможет понять, стоит ехать на работу на машине или через полчаса дороги засыплет снегом», — рассказали в организации.

Отметим, для расчёта используют снимки облаков в атмосфере. Их каждые 10 минут делают специальные метеорадары.

«Алгоритм на основе нейронных сетей обрабатывает несколько кадров, снятых последовательно, и моделирует следующие изображения. При этом он учитывает и некоторые другие факторы — например, карту ветров и рельеф местности. На основе смоделированных снимков строится краткосрочный прогноз. Предсказывать расположение облаков алгоритм обучали на выборке, в которой было примерно 800 тысяч снимков», — добавили в «Яндексе».

Метеорадары расположены в 21 городе России, в том числе и в Петербурге. Фотографии атмосферы устройства получают в радиусе 200 километров. Таким образом краткосрочный прогноз погоды доступен для любой точки, попавшей на снимки. «Яндекс.Погода» будет показывать локальный прогноз с точностью до дома.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!