94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Главный синоптик: нынешнее 1 сентября может стать самым холодным за время наблюдений

01 сентября 2022 | 12:00| Погода

Утром в четверг, 1 сентября, главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что температура воздуха в нынешний День знаний может побить негативный рекорд 1987 года.

«Здравствуйте, вымокшие жители Санкт-Петербурга! Осадки сегодня в городе на большую часть дня и закончатся только вечером, но интенсивность их уменьшается. Как я рискнул предположить вчера, в период школьных линеек в отдельных западных районах города осадки могут не отмечаться или будут минимальными. Локатор пока всё это подтверждает. Но основной погодной интригой дня остается вопрос, будет ли сегодняшнее 1 сентября в Санкт-Петербурге самым холодным, или 1987 год с максимальной  температурой +10,0 гр. останется рекордным. Смогут ли первоклассники вспоминать потом историческое событие, как они начали учиться в первый самый холодный школьный день. Думаю, уже после обеда это будет понятно, и можно будет уточнить график самых холодных лет в начале учебного года», – отметил он.

Он напомнил, что уже третий день в Санкт-Петербурге непрерывно идёт дождь, но принесший его циклон «Орнелла» медленно сдвигается на северо-восток. За двое полных суток в городе выпало до 50 мм осадков – это 57 процентов от месячной нормы. В Ленинградской области этот показатель оказался ещё больше. В нескольких населённых пунктах месячная норма была превышена: в Новой Ладоге – 88 мм (114 % от нормы), в Сосново – 96 мм (129 % от нормы), в Шлиссельбурге – даже 106 мм (128 % от нормы).

Впрочем, специалист уточнил, что характер дождей меняется. В ближайшие дни они будут кратковременными и не такими сильными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!