94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

«Я в пёстрый троллейбус сажусь»: «Мимигранты» и «Митьки» разукрасили машину во имя юбилея Никулина

12 декабря 2016 | 17:32

В понедельник, 12 декабря, в троллейбусном парке № 1 шла работа по художественному оформлению одного из ничем не примечательных троллейбусов. Участники театра «Мимигранты» и творческой группы «Митьки», а также другие петербургские артисты рисовали на борту картины, чтобы таким образом отметить грядущее 95-летие Юрия Никулина. Корреспондент «Диалога» наблюдал за процессом.

«Театр «Мимигранты» вышел на нас с идеей – разукрасить один из троллейбусов к юбилею Юрия Никулина, к его 95-летию, которое отмечается в воскресенье, 18 декабря. В среду троллейбус будет представлен публике и выйдет на линию. Он будет курсировать по новому маршруту № 44, который открылся в нынешнем году – для нас он тоже юбилейный (80 лет), и эти два юбилея соприкоснулись. Дальше машина будет ходить на юге города, но также заходить в центр (скажем, на маршруте № 15 – от Сызранской улицы до Тульской)», — рассказал официальный представитель ГУП «Горэлектротранс» Святослав Новиков.

«Мимигранты» привлекли коллег из движения «Митьки», а также известных петербуржцев – оставить свои рисунки на борту машины пришли актёры Сергей Мигицко, Иван Краско и Андрей Ургант. Рисовали обычной троллейбусной краской, которой в парках обычно покрывают самые рядовые машины. Бортовой номер нанесут заново – после того, как художники полностью закончат свой труд.

«Мы решили разукрасить троллейбус потому, что только в Петербурге одинаково развиваются и троллейбусы, и трамваи – в Москве, например, их сокращают. Мы же находимся в самом крупном троллейбусном парке России! А идея пришла именно от Никулина: у него есть книга, в которой он написал, что если собрать всех клоунов мира, они поместятся всего в десять троллейбусов, и поэтому клоунов надо беречь. Зачинщиками стали «Митьки» — они ведь главные художники Петербурга. Общей концепции рисунка как таковой нет – лишь бы это было посвящено цирку, Юрию Никулину, доброте; какое у кого отношение к Никулину – тот его так и выражает», — пояснил корреспонденту «Диалога» Александр Плющ-Нижинский, художественный руководитель клоун-мим-театра «Мимигранты».

По его словам, не случайным был и выбор модели троллейбуса, который отдали на откуп художникам: это машина, сделанная на Петербургском трамвайно-механическом заводе по проекту «Горэлектротранса». Таких транспортных средств в Петербурге не так уж много: они сразу отличимы от других троллейбусов благодаря угловатым формам и наличию четырёх дверей.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!