92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Бывшего полицейского осудили в Петербурге за убийство по неосторожности

08 декабря 2016 | 16:10

Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении Андрея Артемьева, бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району. Его признали виновным – но не в убийстве и превышении полномочий (что грозило бы ему 12-летним тюремным сроком), а только в причинении смерти по неосторожности. Поэтому наказание оказалось значительно менее суровым.

«Судом установлено, что 11 ноября 2015 года Артемьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своем рабочем кабинете причинил смерть по неосторожности 37-летнему местному жителю, выстрелив из пистолета ПМ в голову последнего. От полученного повреждения [потерпевший] скончался на месте происшествия», — говорится в заявлении СКР.

Итоговый приговор – 21 месяц заключения в колонии общего режима. Мягкий приговор оставил недовольной сторону обвинения и юристов, представляющих интересы матери убитого. Как передаёт ТАСС, адвокат Виталий Черкасов настаивал: Артемьев умел пользоваться табельным оружием, так как до полиции служил в ВДВ и бывал в «горячих точках». Он подчеркнул, что подсудимый не смог объяснить, с какой целью передернул затвор пистолета в ситуации, когда между ним и погибшим Дмитрием Демидовым проходила спокойная беседа, во время которой он угощал последнего коньяком. Криминалистическое исследование также показало, что его табельный пистолет был исправен и не мог самопроизвольно сняться с предохранителя и выстрелить.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!