94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

Зелёные зоны Петербурга могут начать сдавать в концессию частным инвесторам

24 ноября 2016 | 21:53

На заседании совета по инвестициям чиновники предложили отдавать городские зелёные зоны в управление инвесторам в обмен на вложения в развитие инфраструктуры. «Пробным шаром» этой программы может стать Южно-Приморский парк – концепция его развития уже разработана, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Одним из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития Петербурга является повышение качества городской среды (и качества жизни горожан). Развитие общественных пространств – парков, садов, скверов, улиц и площадей с приоритетом пешеходного движения, набережных, пляжей, дворов – может стать основным механизмом достижения этой цели. Это залог сбалансированного развития территории, популяризации спорта и здорового образа жизни, улучшения экологического состояния города, а грамотно спланированное общественное пространство повышает уровень безопасности», — заявила Елена Ульянова, председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

По её словам, рассматриваются проекты развития целого ряда городских зелёных зон путём передачи их в управление частным инвесторам (на условиях аренды или концессии). Среди этих пространств – Южно-Приморский парк, будущие парки вдоль Морской набережной (теперь уже бывшей) и набережной Морского фасада, парковые комплекс «Парад садов» недалеко от Пулковской обсерватории. Предполагается, что частники могут получать доход за счёт эксплуатации аттракционов и объектов общепита. Кроме того, некоторые парки можно было бы развивать, по мнению Ульяновой, за счёт девелоперов, выгода для которых состоит в повышении стоимости возводимого рядом жилья за счёт наличия рядом благоустроенных территорий. Подобным образом, например, предлагается обустроить парк Героев-пожарных в Купчино, передав под застройку часть расположенного рядом бывшего антенного поля радиоцентра. Впрочем, остаётся вопрос о том, что могут сделать новые «хозяева» с доставшимися им зелёными насаждениями.

«С учётом того, что в городе не так уж много зелёных насаждений, я считаю, что к ним надо более трепетно относиться. Поэтому я, честно говоря, не поддерживаю идею о капитальном строительстве в зонах зелёных насаждений общего пользования. Прошу это замечание учесть – в том числе при разработке нового генплана. Ни пяди родной земли, предназначенной для отдыха горожан, выводить из этих зон не будем – за исключением, конечно, требований развития города: я имею в виду объекты транспортной инфраструктуры, и так далее. А так – никакой застройки зелёных зон, особенно уже сложившихся! И надо очень внимательно смотреть на новые участки, и в обязательном порядке предусматривать там достаточное количество зелени, чтобы люди имели возможность проводить время на природе, не уезжая далеко от мест проживания», — отметил губернатор Георгий Полтавченко. Он потребовал ограничиться временными строениями при «преобразовании» зелёных зон.

По словам Ульяновой, необходимо разработать программу развития общедоступных пространств на срок до 2030 года, изменить закон Петербурга о видах объектов регионального значения, отображаемых в Генплане, а также определить меры поддержки инвесторов. Часть капитальных затрат и расходов на содержание объектов инвесторам могут компенсировать из бюджета.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!