92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

До Сертолово могут запустить электрички «Ласточка» — СМИ

24 ноября 2016 | 11:02

Активно развивающийся город Сертолово, прилегающий к Петербургу на севере, может получить неожиданный вариант обеспечения транспортной доступности – электропоезда «Ласточка». Об этом сообщает ОАО «РЖД» со ссылкой на материал газеты «Санкт-Петербургские Ведомости».

Газета пишет, что в Сертолово могут быть запущены электрички с Финляндского вокзала – через станцию Левашово, от которой в Сертолово отходит железнодорожная ветка для снабжения воинских частей и промышленных предприятий. Для того, чтобы инициатива стала реальностью, потребуется реконструировать полотно, электрифицировать линию, а возможно, и спрямить ветку, чтобы убрать имеющуюся кривую очень малого радиуса (до 200 метров). Наконец, необходимо построить вокзал – он может разместиться прямо на Восточно-Выборгском шоссе, главной магистрали населённого пункта. Проект позволит обеспечить Сертолово рельсовым транспортом без необходимости строить трамвайные пути (на что пока так и не нашлось денег).

Как сообщил автору заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Игорь Сакович, сейчас рассматривается вопрос электрификации участка Левашово – Сертолово для запуска электричек, в том числе поездов «Ласточка». Проектную документацию уже разрабатывает «Росжелдорпроект». Заказчиком по разработке предварительного проекта модернизации дороги выступает Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предпроект должен быть готов во II квартале 2017 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!