93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Петербургский ЗакС отказался «замораживать» тарифы на проезд в общественном транспорте

23 ноября 2016 | 14:51

В среду, 23 ноября, в рамках заседания петербургского Законодательного Собрания прошло второе чтение проекта закона о бюджете на 2017 год. Фракция «Партии роста» внесла поправку, которая предусматривает «заморозку» тарифов на проезд в общественном транспорте на прежнем уровне, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Поправка от «Партии роста» говорит о том, что необходимо заморозить тарифы на общественный транспорт в нашем городе на сегодняшнем уровне: 35 рублей метро, 30 – наземный транспорт. Мы считаем, что недопустимо сегодня «залезать в карман граждан», имея серьезные резервы. Но есть и другое обоснование – морально-этическое. Есть вещи поважнее финансов и экономики – это вопрос совести. Сегодня таким вот образом «шоково» повышать тарифы – это просто бессовестно. Насколько мне известно, губернатор возглавляет один из списков партий на прошедших выборах, и он ничего не говорил о предстоящем повышении тарифов. Если мы сегодня не остановим эту инициативу и не примем поправку, то власть Петербурга распишется в том, что действует по принципу «выборы прошли – время грабить горожан», — сказал член фракции Максим Резник.

Однако «за» инициативу проголосовали только 11 депутатов.

Как сообщал «Диалог» ранее, согласно проекту бюджета на 2017 год, стоимость разового проезда в наземном транспорте повысится до 40 рублей, а в метро – до 45 рублей. Установленная законом верхняя планка стоимости проезда в городских маршрутках может составить 50-55 рублей.

Дарья Веркулич / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!