93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Строительство Охтинского канализационного коллектора завершено уже наполовину

18 ноября 2016 | 20:59

Работы по возведению Охтинского общесплавного коллектора, призванного к 2020 году устранить прямые выпуски сточных вод в реку Охта и её притоки, ведутся с опережением графика. По состоянию на ноябрь 2016 года уже выполнено строительство 10 интервалов тоннельных коллекторов различного диаметра общей протяженностью 4103 метра – более 50 процентов объёма работ.

«На данный момент в ходе работ по строительству коллектора выполнена проходка стволов на 18 из 20 шахт, предусмотренных проектом первого этапа строительства Охтинского коллектора. Сейчас внутри шахт выполняется технологическое оснащение. В рамках первого этапа также предстоит проложить 7,7 километра тоннельных коллекторов внутреннего диаметра от 1,2 до 3,1 метра и разной глубины заложения – от 6 до 28 метров. Глубина заложения обусловлена необходимым гидравлическим уклоном», — сообщили в ГУП «Водоканал».

Сейчас, как уточнили на предприятии, идёт подготовка к одному из самых важных этапов проекта – проходке участка тоннеля самого большого внутреннего диаметра, 3,1 метра. Этот процесс начнётся от шахты №635, расположенной возле дома 15 Л на Уткином проспекте (рядом с железнодорожным мостом промышленной ветки). Сейчас там завершаются работы по устройству железобетонной стартовой камеры. Это одна из двух крупнейших подземных выработок, сооружаемых открытым способом в рамках всего проекта: в неё опустят тоннелепроходческий щит AVNВ3200AB наружным диаметром 3,8 метра и внутренний — 3,1 метра.

Введение в строй Охтинского канализационного коллектора позволит очистить Охту

«Для «Водоканала» это первый опыт применения щита подобного внутреннего диаметра. Кроме того, новый щит позволит прокладывать железобетонные трубы с уже установленной в них в заводских условиях защитной футеровкой из специального пластика. С помощью этого комплекса будет проложен тоннель длиной 477 метров до шахты № 633, расположенной на берегу Охты в районе завода «Русские Самоцветы», — пояснили в «Водоканале».

Кроме того, в ближайшее время начнётся проходка (при помощи щита с внутренним диаметром 2 метра) тоннеля, который соединит шахты № 636 и № 635. Сейчас выполняются работы по активному замораживанию грунта штольни в интервале стволов шахт № 440/1 – № 440/2.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!