92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

«Белое дело»: «Будем отмывать доску Колчаку столько раз, сколько её закрасят»

16 ноября 2016 | 17:51

Организаторы установки мемориальной доски Александру Колчаку на доме № 3 по Большой Зелениной улице, где адмирал и будущий белый правитель жил в 1906-1912 годах,готовы бороться с вандализмом и восстанавливать доску столько раз, сколько будет нужно. Об этом представители движения «Белое дело» заявили журналистам в среду, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Сегодня день рождения Александра Васильевича (Колчак родился 16 ноября 1874 года — ИА «Диалог»), и мы рады, что историческая справедливость восторжествовала — мемориальная доска в Санкт-Петербурге появилась. Это наш самый сложный и долгий проект, он длился три года – это были трудные согласования, но работа была интересной. Мы благодарны и всем, кто нам помогал, и тем, кто как-то нам препятствовал – но это бесценный опыт. В следующем году будет столетие великой русской смуты: это трагическая дата, которая предопределила развитие страны в XX веке – и очень хотелось бы, чтобы этот тяжелейший для России эксцесс серьёзно изучали научные институты. Конечно, нужно знать и причины, и механизмы революции, и её жертв; важно понять, что, как и почему, чтобы это никогда не повторялось. И, разумеется, дать эту информацию широкой общественности. России нужны 20-30 (а может, и 50-100) лет спокойного труда, возможности работать и повышать благосостояние», — заявил координатор историко-культурного центра «Белое дело» Олег Шевцов.

Руководитель проекта по установке мемориальной доски Аркадий Гуманюк пояснил, что проект зародился в 2013 году, когда приближалась другая круглая дата – сто лет начала Первой мировой войны.

«Мы подали необходимый пакет документов, подготовленный нашей командой историков. В марте 2014 года удалось получить одобрение Совета по мемориальным доскам – письмо, в котором был согласован текст надписи. Далее шёл процесс согласования проекта правительственного постановления, а мы начали работать над эскизным проектом – его авторами стали скульптор Василиса Балашова и архитектор Нестор Энгельке. В принципе, мы уже были готовы в 2015 году, получив одобрение комитета по градостроительству и архитектуре – после четырёх сложных для нас и для архитектора заседаний Градостроительного совета – установить доску, но мы хотели, чтобы она была украшена скульптурным портретом Колчака. Поэтому в 2015 году мы пытались согласовать другой вариант, но Градсовет его не поддержал, и мы вернулись к ранее согласованному проекту», — отметил он.

Церемония открытия, намеченная было на начало ноября, в итоге не состоялась из-за необходимости перекрывать Большую Зеленину улицу – процесс согласования в этом случае занимает до 15 дней. Однако организаторы пообещали вернуться к этому вопросу уже в следующем году, потому что сейчас погода и проводимые по соседству ремонтные работы не позволяют устроить торжественное мероприятие.

Другая проблема, с которой столкнулись организаторы установки мемориальной доски, стали протесты левых активистов, которые уже один раз облили её чёрной краской. Шевцов заявил, что он и его товарищи будут терпеливо восстанавливать плиту каждый раз, пока с её существованием не примирятся.

Мемориальную доску Колчаку залили краской

«Мы занимаемся этим три года – и изначально собирались почтить целую группу героев Первой Мировой войны. Но в результате согласований одобрили пока только Колчака. Мыслей о том, что это может вызвать проявления вандализма, не было – но теперь мы будем её отмывать то количество раз, которое она будет испорчена. Впрочем, мы считаем, что если провести разъяснительную работу, то агрессивность пойдёт на убыль. А тем, кто этим (вандализмом – ИА «Диалог») занимается, я могу сказать… Посмотрите, в каком состоянии находятся воинские захоронения во всём мире, и в каком – у нас. Этим должны заниматься, среди прочего, и общественные организации – ведь государство не может за всем следить. Так что те, кто с нами борются, лучше бы приложили усилия… в Ленинградской области лежит ещё миллион неустановленных солдат. Давайте совместными усилиями всё это восстановим и приведём в порядок! Крики и махания руками – это всё ни о чём; Россию надо любить делами», — заявил он.

Кроме того, по его словам, согласованный в итоге текст мемориальной доски достаточно нейтрален, чтобы в определённой степени устроить даже тех, кто недоволен установкой доски: в нём отмечается деятельность Колчака как флотоводца и полярного исследователя, а не как вождя белого движения. Организаторы подчеркнули, что мемориальную доску Колчаку нельзя сравнивать со скандальным мемориальным объектом, посвящённым Карлу Маннергейму, так как в нынешнем случае установку плиты согласовал Совет по мемориальным доскам при комитете по культуре (чего не было сделано в случае с финским маршалом) и другие ведомства, а губернатор Георгий Полтавченко подписал соответствующее постановление. Это случилось в феврале 2015 года.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!