92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Мемориальную доску Колчаку залили краской

14 ноября 2016 | 19:15

Мемориальную доску главе белого «Омского правительства» в годы Гражданской войны Александру Колчаку, установленную в Петербурге в минувшие выходные, залили чёрной краской. Об этом сообщили инициаторы установки памятного знака, активисты движения «Белое дело».

Как указывается в группе движения «ВКонтакте», повреждённую доску будут восстанавливать. «Мемориальная доска А.В. Колчаку официально согласована властями. Она законна. Процесс согласования шёл с 2013 года. Инициатива по установке этой доски идёт снизу. От простых петербуржцев. Тысячи людей внесли свой небольшой вклад в реализацию идеи установки этой доски. Мы им безмерно благодарны. Петербург — город, который строили Расстрелли, Воронихин, Камерон и многие и многие другие. Часть улиц нашего города названы в честь убийц и палачей. Мы десятки лет тратим на привлечение внимания к проблеме и законное переименование. Но вандал с краской и молотком перечеркивает наши усилия. Он плюет на идею законности. Бросает вызов обществу. Считает себя выше закона. <…> Сейчас мы будем восстанавливать доску», — говорится в сообщении активистов.

Также в заявлении движения указано, что Колчак был расстрелян на основании тайной телеграммы Ленина — без суда. А значит, он не нуждается в реабилитации.

Кроме того, добавили активисты «Белого дела», выяснять обстоятельства случившегося будут правоохранители. В полицию уже направлено соответствующее заявление.

Как сообщал ранее «Диалог», мемориальная доска Колчаку появилась в Петербурге в минувшую субботу на фасаде дома №3 по Большой Зелениной улице. Знак был установлен на пожертвования, собранные движением «Белое дело». Недовольство доской выражали левые активисты — называющие Колчака «военным преступником и палачом».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!