93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Мутко, Албин и «Метрострой» обещают разобраться с полем стадиона на Крестовском

03 ноября 2016 | 17:20

В четверг, 3 ноября, на строящемся стадионе на Крестовском острове состоялось совещание, посвящённое ходу работ на арене. Участники обсуждения – в число которых входили вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, вице-губернаторы Петербурга Игорь Албин и Владимир Кириллов, генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексеем Сорокин — были вынуждены разбираться с выкатным полем объекта, которое при испытаниях показало уровень вибрации, превосходящий допустимые показатели.

Мутко указал, что 27 октября на новом стадионе был успешно проведён тестовый футбольный матч. Кроме того, по его словам, допущенные ошибки и отклонения от проекта стали результатом деятельности прошлого генподрядчика – компании «Инжтрансстрой-СПб» — и одной из причин расторжения контракта с этой фирмой.

«В целом я считаю, что стадион и подготовка его к завершению строительства идёт по графику. Естественно, что такой большой проект, настройка его всегда вызывают какие-то новые вопросы, потому что большой проект, высокотехнологичный стадион и очень много приходится здесь что-то корректировать и во время испытаний находить какие-то вопросы. Что касается поля, то это штатная ситуация. Футбольный газон был помещен в чашу стадиона, естественно, были проведены все испытания. Сегодня выявлены определенные недоработки, которые были при проектировании и строительстве допущены. Сейчас они будут устранены. Есть план по их устранению и краткосрочный, и перспективный. Я думаю, что Игорь Николаевич Албин со специалистами всё это сделает, и, надеюсь, что все будет нормально. С этой задачей справимся, потому что справились с более серьезными. Еще раз скажу, что за последние шесть месяцев ситуация абсолютно под контролем, и она в штатном режиме. Я абсолютно уверен, что в конце года стадион будет сдаваться в эксплуатацию. Думаю, что январь, февраль, март настройки будут. Надеюсь, что мы где-то март, апрель будем думать уже о тестовых событиях здесь на стадионе в Петербурге», – сказал Виталий Мутко.

Вице-губернатор Албин, в свою очередь, напомнил, что в мире есть всего четыре подобные площадки с выкатным полем – в Германии, Японии и США; «Зенит-Арена» должна стать пятой. Соответственно, универсальных решений для стабилизации таких объектов просто нет – тем более что все эти стадионы строились по уникальным проектам. Поэтому строителям придётся заниматься доработкой механизма.

«Мы впервые за всю историю строительства стадиона поместили наше выкатное футбольное поле внутрь чаши стадиона и тут же начали проводить замеры. Мы понимали, что вибрации избежать в полном объеме не удалось, как любая подвижная конструкция, оно вибрирует. Нам предстоит вывести в максимально допустимое значение ту самую вибрацию. Как?.. – усиливая «пирог», усиливая конструкцию. План мероприятий по ликвидации вибрации на поле, согласованный с ФИФА, у нас существует. Задача – его реализовать, а эксперты высокого уровня, в том числе Минспорта, ФИФА и строительные эксперты нам помогут эффективно реализовать эти мероприятия», — заявил Албин.

ФИФА забраковала выкатное поле «Зенит-Арены», пишут СМИ

Албин и Мутко заверили, что на сроки окончательной сдачи стадиона – и финальную цифру стоимости работ – случившееся никак не повлияет. Наладка входит в стоимость проекта, указал вице-премьер.

«1 ноября поле успешно выкатилось и заняло уличное положение. Есть замечания по вибрационным показателям и есть технические решения по их устранению. На поле работают лучшие специалисты, опытные инженеры и механики, поэтому реализация этих решений не вызывает сомнений», — прокомментировали ситуацию в АО «Метрострой».

Все работы – включая устранение вновь выявленных проблем – нужно завершить к 17 мая 2017 года: таково пожелание ФИФА. Через месяц после этой даты пройдёт первый матч Кубка Конфедераций-2017.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!