92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Астрономы не сулят Земле опасной солнечной активности

11 октября 2016 | 20:28

В ближайшее время землянам не грозят серьёзные всплески солнечной активности, отметили специалисты Пулковской (Главной астрономической) обсерватории. По их словам, любительской астрономии в следующие годы не стоит ждать каких-то особых, ранее невиданных событий.

«Активность Солнца идёт на убыль – мы приближаемся к минимуму солнечного цикла. В этом веке вообще активность светила будет не очень высокой (в отличие от XX столетия), так что в этом отношении всё спокойно, ждать больших неприятностей не приходится», — пояснил Александр Соловьёв, заведующий лабораторией физики Солнца ГАО РАН.

В частности, широко обсуждаемое «суперлуние», которое состоится 14 октября, является делом достаточно обыденным, уточнил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

«Это вопрос из общей астрономии: когда она вернётся в школьный курс, каждый учитель – и отличники тоже – будут отвечать на него с лёгкостью. Расстояние между Землёй и Луной колеблется: наш спутник движется по эллиптической орбите, и если совпадает фаза Луны – эффектное полнолуние – и минимальное расстояние до Земли (то есть перигей орбиты), это можно условно называть «суперлунием». Выделить минимальное расстояние за год и подсчитать… Но это чисто любительская и журналистская тема – хотя она и помогает появиться новым покупателям телескопов для личного пользования или для астрономических кружков… И спонсорам, которые могут приобрести телескоп для школы или колледжа. В общем, это достаточно интересно, но не относится к тематике Пулковской обсерватории», — пояснил Смирнов.

Эфемериды таблицы координат Луны рассчитаны на долгое время, добавил он. Поэтому подобные события можно предсказать на годы вперёд.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!