92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Специалисты комитета по природопользованию исследуют эрозию берегов Смоленки

01 октября 2016 | 19:53

Вечером в пятницу Смоленка вышла из берегов в районе станции метро Приморская, затопив набережную. Городской комитет по природопользованию, тем временем, обеспокоен эрозией берегов этой реки – для изучения этого явления проводится обследование рельефа её дна.

«Там, где позволяет глубина, а это в районе реки Малая Нева, обследуем дно с помощью катера, на котором установлен многолучевой эхолот. Прибор создает цифровую модель рельефа дна реки очень высокого качества», — рассказывают специалисты. На мелководье исследования ведутся с помощью надувной лодки с эхолокатором. Также эксперты ведут геодезическую съемку участков береговых зон методом наземного лазерного сканирования, а также комплекс геолого-геофизических, гидрологических, гидрографических и экологических исследований. Исследования ведутся в течение последних семи лет, что позволило установить среднюю скорость эрозии берегов – 10 сантиметров в год. Этому процессу способствуют наводнения — вроде того, что произошло на нынешней неделе.

Также предполагается обследовать подобным образом берега острова Котлин, части побережья Финского залива, Сестрорецкого разлива, Ижорского и Охтинского водохранилищ, Карповки, Ждановки, Охты, Екатерингофки. Итогом этой работы должно стать создание генеральной схемы берегозащиты, которая впоследствии войдёт в Генеральный план Санкт-Петербурга на 2018-2043 годы. Заказчиком работ выступает Комитет по природопользованию, исполнитель по контракту – подведомственное комитету геологическое предприятие «Минерал».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!