92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

Виталий Мутко: «Стадион на Крестовском из «красной зоны» перешёл в «жёлтую»

04 сентября 2016 | 13:58

Министр спорта Виталий Мутко рассказал об итогах осмотра строящегося стадиона на Крестовском острове. По его словам, большая часть опасений по поводу возможной неготовности арены к Кубку Конфедераций снята, однако предстоит ещё большая работа для завершения стройки, и объект остаётся под пристальным наблюдением на всех уровнях – вплоть до президента страны.

«Вчера, как вы знаете, я пригласил для проведения инспекции стадиона эксперта ФИФА. Чарльз Ботта – человек, который контролирует сейчас от имени ФИФА строительство стадионов в России и соответствие их требованиям – он был вчера вместе со мной на объекте. Прошло примерно 10 дней со времён моего прошлого приезда – и я могу сказать, что вчера мы увидели разительные перемены. Зашёл настоящий подрядчик, полностью проведена ревизия проблемных участков, скорректирован график строительства, чётко организована работа по завершению стадиона. Могу сказать, что работы ещё очень много, но после вчерашнего посещения мы видим, что тревожиться за судьбу стадиона оснований нет. Есть инструкции, есть силы, есть чёткая организация работы – это самое главное; большинство компаний – ленинградские, петербургские, они имеют имя и хотят на рынке Петербурга продолжать работу. Мы его вчера из «красной» зоны перевели в «жёлтую», а дней через пятнадцать, думаю, он и в «зелёную» перейдёт», — отметил Мутко.

Министр добавил, что все матчи чемпионата мира, которые состоятся в Петербурге, будут проходить именно на новой арене, а не на «Петровском». Он отверг предположения о том, что власти Петербурга упустили из рук контроль над процессом, хотя и признал, что как минимум «пару-тройку» лет проект просто потерял из-за многочисленных нестыковок, пересмотров и проблем с подрядчиками.

«Руководство города справляется – политической воли у него в достатке, сформирован штаб под руководством вице-губернатора Албина. Этого достаточно – думаю, что увиденное нами вчера с точки зрения организации процесса нас абсолютно устраивает. Но в целом всё-таки это ключевой объект для Кубка Конфедераций – естественно, что мы будем держать стройку на контроле. Раз в месяц мы докладываем об этом президенту страны», — сказал Мутко.

Наконец, он заявил, что федеральные власти не будут финансировать строительство входной группы и кордонов безопасности, поскольку центральный бюджет, по его словам, и так внёс достаточный вклад в подготовку Петербурга к Чемпионату мира – в том числе, в строительство станций метро. Раз город сам выбрал проект стадиона, заказал его и оплатил – город и должен достраивать объект. Однако федеральные власти не отказываются помогать в реализации проекта – например, в том, что касается временной инфраструктуры. Но стадион, по его словам — это один из знаковых объектов, которые продвигают развитие всей страны, подобно новому ростовскому аэропорту, который также строится к Чемпионату мира и заработает в декабре 2017 года.

«Мы понимаем, что у всех уже наболело, но стадион будет достроен – и это будет один из красивейших и сложнейших объектов. Сейчас уже надо думать о других вещах – о службах эксплуатации, о первых матчах, о промо-акциях. Среди российских арен он будет уникальным. Он находится в хорошем месте – а если к концу года ещё и Западный скоростной диаметр будет введён в строй, это будет одна из красивейших точек в Петербурге», — подытожил он.

По словам министра, сейчас новый подрядчик готовится закрыть контур арены. Это предполагается сделать к 30 сентября, и с началом отопительного сезона в городе подать тепло, чтобы в дальнейшем заниматься отделочными работами и установкой оборудования внутри стадиона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!