93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

«Горэлектротранс» покажет старые кассы, компостеры и фотографии на фестивале ретротехники

03 сентября 2016 | 14:12

В воскресенье, 4 сентября, на кронштадтском форте «Константин» состоится фестиваль ретротехники «ФОРТуна». Среди прочих в нём принимает участие и ГУП «Горэлектротранс», которое представит выездную фотоэкспозицию «Троллейбус и город» Музея городского электрического транспорта.

«Наша выставка продемонстрирует ретроспективу развития городских троллейбусов – от первых моделей 1936 года с деревянным кузовом до современных низкопольных машин с автономным ходом. В год 80-летия троллейбусного движения Музей городского электрического транспорта познакомит с историей троллейбусов, которые работали в городе на Неве в разные периоды. На снимках в том числе – любимые ленинградцами «трудяги» ЯТБ-1, МТБ-82, ЗиУ-5. Представить фотографии улиц, проспектов, набережных Северной столицы без этих троллейбусов попросту невозможно. Многие из снимков советского времени будут представлены «Горэлектротрансом» впервые», — отметили на предприятии.

Однако городские трамвайщики будут показывать не только фотокарточки: ощутить дух времени поможет также выставка касс и компостеров, которые использовались в разное время. Кассы начали вводиться в электрическом транспорте в конце 50-х годов и действовали до конца 80-х – а теперь, кстати, похожие автоматы (но уже электронные) можно наблюдать в троллейбусах № 8, которые работают без кондукторов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!