93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

За 2016 год ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» переложит 117 километров тепловых сетей

02 сентября 2016 | 15:41

Одна из главных ресурсоснабжающих организаций города – ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» — завершает подготовку к зимнему периоду. Регламентные работы и испытания завершены, ведётся заготовка мазута, но при этом продолжается ремонт. Специалисты предприятия рассказали «Диалогу» об итогах работы и за минувший сезон, и за предыдущие пять лет.

«В настоящее время все котельные и тепловые сети готовы к отопительному сезону, все гидравлические и температурные испытания проведены. В настоящее время идёт опробывание котельных – оно закончится 14 сентября, в соответствии с планом. Кроме того, к 1 октября должны быть созданы запасы резервного топлива – по состоянию на 1 сентября мы идём на опережение, созданы запасы в размере 40 тысяч тонн», — рассказал первый заместитель гендиректора – главный инженер ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» Иван Репин.

Несмотря на это, пояснил специалист, продолжаются и ремонтные работы в рамках производственной программы капремонта и инвестиционной программы. Для этого при необходимости проложены временные тепловые сети, чтобы не отключать потребителей от теплоснабжения. К концу нынешнего года, как уже писал «Диалог», в зоне ответственности ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» планируется заменить в общей сложности 117 километров тепловых сетей.

А за последние пять лет (с 2011 по 2015 годы) было реконструировано или построено 845 километров тепловых сетей (для сравнения: всего в ведении ГУП «ТЭК» имеется 4411 километров трубопроводов), инвестиции в эти объекты составили 15,5 миллиарда рублей. Как отметил Репин, это позволило заметно снизить потери тепла и на сетях, и на источниках генерации – а значит, сократить расход газа, электроэнергии и теплоносителя.

«Удельная повреждаемость теплосетей ГУП «ТЭК СПб» снизилась на 17 процентов, а количество дефектов – на 11 процентов. При этом нужно отметить, что за пятилетку на баланс предприятием было принято 450 километров сетей от структур Минобороны, организаций-банкротов и других ресурсоснабжающих организаций (а также «бесхозных» труб)», — уточнили на предприятии.

В общей сложности за период с 2011 по 2015 годы на ремонт и реконструкцию котельного оборудования, теплосетей и ЦТП было потрачено 26,6 миллиарда рублей. Всего за пять лет предприятие реконструировало шесть энергетических источников общей мощностью 838,6 Гкал/час.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!