94.3$ 100.3€
-1.26 °С
Новости Все новости

Суд оставил в силе приговор в отношении искусствоведа Елены Баснер – СМИ

11 августа 2016 | 18:50

Петербургский городской суд отклонил просьбу следствия об обжаловании оправдательного приговора по делу искусствоведа Елены Баснер. Однако, как сообщает «Радио Балтика», изменён приговор районной инстанции в части отказа в рассмотрении гражданского иска – поэтому потерпевший (коллекционер Андрей Васильев) получит право на материальную компенсацию.

Напомним, что в мае нынешнего года Дзержинский районный суд оправдал Елену Баснер по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Речь шла о поддельной картине работы художника Бориса Григорьева, которую Васильев купил за 250 тысяч долларов, руководствуясь экспертным заключением Баснер: она признала полотно подлинным. Прокурор считал, что дело нужно было отправить на доследование, чтобы снова рассмотреть доказательства виновности искусствоведа.

Васильев заявил, что воспользуется возможностью компенсировать ущерб, но какую сумму он потребует, станет известно позже. Сторона следствия заявила, что оправдательный приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции, поскольку в СКР считают, что суд проигнорировал многие обстоятельства дела.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!