92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

С начала сезона сотрудники МЧС спасли в лесах Ленобласти более двухсот грибников

04 августа 2016 | 20:05

За июнь и июль спасатели Ленинградской области вывели из леса 207 заблудившихся грибников. Такие цифры привёл заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Антон Клинг.

За июнь и июль спасатели Ленинградской области вывели из леса 207 заблудившихся грибников. Такие цифры привёл заместитель начальника Главного управления МЧС России по региону Антон Клинг.

«С начала летнего периодав Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления поступило 383 заявки на поиск 490 потерявшихся в лесу граждан. Из них на поисково-спасательные работы спасатели выезжали 210 раз. 207 человек были найдены, трое погибли. В остальных случаях грибники вышли либо самостоятельно, либо с помощью консультаций специалистов по мобильному телефону. В 2015 году за аналогичный период потерялось 298 человек», — рассказал он.

По словам Клинга, теряются в лесу обычно люди старшего возраста, которые могли переоценить свои силы или не иметь с собой хотя бы мобильного телефона (а лучше – приёмника системы спутниковой навигации). Спасатели разработали простые рекомендации для тех, кто собирается за «дарами леса». Первая и главная – брать с собой мобильный телефон, а для его подзарядки – портативный аккумулятор или солнечную батарею.

«Обязательно сообщайте родственникам свой маршрут. Чтобы не сливаться с местностью и быть приметным, надевайте яркую одежду, ни в коем случае камуфляжную, и захватите с собой спички, нож, запас воды. Старайтесь запоминать ближайшие населенные пункты и станции для ориентира», — посоветовал заместитель командира ПСО «Экстремум» по поисково-спасательным работам в природной среде Александр Хайтин.

В любом случае, спасатели 47-го региона готовятся к увеличению числа вызовов, связанных с исчезновением грибников, поскольку в августе и сентябре «тихая охота», как называют порой сбор грибов, набирает обороты. За весь 2015 год таких случаев было зарегистрировано 620, что позволяет делать прогноз на нынешний сезон.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!