93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

В Петербург вернется «олимпийский» трамвай

02 августа 2016 | 13:28

В день открытия Игр ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, пятого августа, по улицам Петербурга начнет курсировать «олимпийский» трамвай, украшенный олимпийской символикой, спортивными плакатами и социальной рекламой. Стартует необычный вагон маршрута №45 в 12:15 от дома № 50-Б на Садовой улице.

«Место «старта» трамвая на Садовой организаторами акции – Комитетом по физической культуре и спорту и Олимпийским советом Санкт-Петербурга – выбрано не случайно. 105 лет назад, в 1911 году здесь, в Санкт-Петербурге, был образован Олимпийский комитет России. Об этом и свидетельствует Памятная доска, установленная на стене дома № 50-Б на Садовой улице. Именно по этому адресу в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах, в марте 1911 года начал свою работу Олимпийский комитет России. Именитые спортсмены возложат цветы к Памятной доске, выступят с короткими напутствиями участникам Игр в Рио, в торжественной обстановке передадут петербургской делегации Флаг Санкт-Петербурга», — отметили в городском комитете по физической культуре и спорту.

В качестве пассажиров в трамвае проедут чемпионы и призеры Олимпиад разных лет, среди которых — легкоатлетка Вера Комисова, гандболист Юрий Нестеров, лыжница Любовь Мухачева, волейболистка Вера Лантратова, велосипедист Александр Краснов и другие знаменитые спортсмены. В мероприятии также примут участие руководители Спорткомитета Петербурга и журналисты.

«Спорт высших достижений занимает в жизни города на Неве огромное место. Ленинград-Петербург дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми за все годы завоевано более 139 золотых медалей, далеко не каждое государство способно «соперничать» в этом с нашим городом», — сказал глава комитета Юрий Авдеев.

«Олимпийский» трамвай, добавим, появлялся в Северной столице в дни Олимпиад в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году, в Ванкувере в 2010 году, в Пекине в 2008 году, в Лондоне в 2012 году и во время других соревнований. Акция, по мнению организаторов, призвана привлечь внимание общественности к развитию олимпийского движения и укреплению его идеалов. Прокатиться в «олимпийском» вагоне можно будет до 21 августа, когда Олимпиада подойдет к концу. В вагоне установят мониторы медиакомплекса, на которых пассажирам будут передавать информацию об Играх.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!